Возможно ли наследование через 16 лет после смерти наследодателя без завещания?

• г. Москва

Возможно ли вступить в наследство, если после смерти наследодателя прошло 16 лет? Завещания не было. Имущество (земельный участок) числится за умершей 16 лет назад матерью. Спрашивает единственный наследник первой очереди (сын). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Возможно, если единственный наследник принял часть наследства. В судебном порядке.

Если Вы фактически приняли наследство (пользовались землей, платили налоги,другие расходы), возможно оформить на него права, нужно обращаться к нотариусу.

Если нет- суд не удовлетворит ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если нет уважительных причин пропуска (не знали, что мама умерла, например).

Здравствуйте!

Возможно только если будут уважительные причины пропуска срока принятия наследства (например длительная болезнь, нахождение за границей в течение длительного времени и т.д.). Если по наследству не получен только земельный участок, допустим ввиду неоформления его на мать при жизни, а остальное наследство своевременно принято, то возможность вступления в наследство сохраняется.

"Вступить" в наследство можно в любое время после смерти наследодателя, если оно было принято в установленный Законом срок.

Где сын жил на момент смерти матери? Интересовался ли он этим участком хотя бы первые шесть месяцев после ее смерти?

Возможно вступить. Однако существует ряд факторов. Если наследник фактически не принял наследство, тогда вполне вероятно, что имущество перешло в выморочный фонд и является собственностью государства. Также, вполне вероятно, что признавать свои права на наследство придется в судебном порядке.

Возможно

В суд обращайтесь с иском об установлении факта принятия наследства ст.1153 ГК РФ

Через суд это можно пробовать сделать, доказывая, что вы фактически пользовались этим наследством.

Здравствуйте!

Прошедший срок не является препятствием для оформления своих наследственных прав.

Вопрос в способе их оформления.

Если срок для принятия наследства пропущен (не подавалось заявление нотариусу), то в суде следует установить факт принятия наследства.