Возможно ли наследование через 16 лет после смерти наследодателя без завещания?

• г. Москва

Возможно ли вступить в наследство, если после смерти наследодателя прошло 16 лет? Завещания не было. Имущество (земельный участок) числится за умершей 16 лет назад матерью. Спрашивает единственный наследник первой очереди (сын). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Возможно, если единственный наследник принял часть наследства. В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы фактически приняли наследство (пользовались землей, платили налоги,другие расходы), возможно оформить на него права, нужно обращаться к нотариусу.

Если нет- суд не удовлетворит ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если нет уважительных причин пропуска (не знали, что мама умерла, например).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Возможно только если будут уважительные причины пропуска срока принятия наследства (например длительная болезнь, нахождение за границей в течение длительного времени и т.д.). Если по наследству не получен только земельный участок, допустим ввиду неоформления его на мать при жизни, а остальное наследство своевременно принято, то возможность вступления в наследство сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

"Вступить" в наследство можно в любое время после смерти наследодателя, если оно было принято в установленный Законом срок.

Где сын жил на момент смерти матери? Интересовался ли он этим участком хотя бы первые шесть месяцев после ее смерти?

Спросить
Пожаловаться

Возможно вступить. Однако существует ряд факторов. Если наследник фактически не принял наследство, тогда вполне вероятно, что имущество перешло в выморочный фонд и является собственностью государства. Также, вполне вероятно, что признавать свои права на наследство придется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Возможно

В суд обращайтесь с иском об установлении факта принятия наследства ст.1153 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Через суд это можно пробовать сделать, доказывая, что вы фактически пользовались этим наследством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Прошедший срок не является препятствием для оформления своих наследственных прав.

Вопрос в способе их оформления.

Если срок для принятия наследства пропущен (не подавалось заявление нотариусу), то в суде следует установить факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Собственник земельного участка умер 13 лет назад. Его взрослые дети не вступили в наследство по сей день. Им этот участок не нужен. Я хочу купить этот участок (он по сей день формально числится на умершем). Куда мне обращаться: к наследникам, чтобы попросить их документально оформить наследство Или в сельсовет, т.к. прошёл большой срок со дня смерти собстенника?

Вопрос наследства. 10 лет назад умер отец и я не вступила в наследство на дачу. Подала в суд иск пришел ответ. Помогите пожалуйста расшифровать решение суда. Оставить без рассмотрения в связи с наличием спора о праве. Разъяснить мне что я имею право на решение спора в порядке искового производства.

У меня умер отец, я его единственный сын, больше наследников нет.

На момент смерти отец нигде не был зарегистрирован, с последнего места регистрации был выписан 3 года назад по решению суда, но никуда не прописался т.к. штамп в паспорте остался и проблем с устройством на работу не было.

Придя к нотариусу (на первую букву фамилии умершего), мне было отказано в открытии наследства т.к. он не был зарегистрирован и нотариус сказал обращаться в суд для установления места открытия наследства. Согласно ст.1115 этот нотариус должен открыть наследство т.к. наибольшая часть наследуемого имущества (судебный исполнительный лист на сумму...) относиться к этому же району города, но она мне отказала, ссылаясь на спорность ситуации.

Как доказать нотариусу что судебный исполнительный лист на сумму... - это наибольшая часть наследуемого имущества, что он нигде не зарегистрирован (я так понимаю по все России) и вступить в права наследства? Можно ли это сделать без судебных разбирательств?

Если один из наследников не вступил в права наследника, то может ли второй наследник распоряжаться имуществом умершего, завещания небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение