Может ли второй наследник распоряжаться имуществом, если первый не вступил в наследство?

• г. Псков

Если один из наследников не вступил в права наследника, то может ли второй наследник распоряжаться имуществом умершего, завещания небыло.

Ответы на вопрос (4):

Второй наследник может распоряжаться только своей долей наследства.

Может распоряжаться только в пределах его доли наследственного имущества.

Может, когда до оформит все на себя.

Дмитрий Федорович.

Вам надо подать в суд исковое заявление с требованием о признании за Вами права собственности на долю второго наследника в порядке наследования. Основанием такому иску будет п. 1 ст. 1161 ГК РФ "Приращение наследственных долей", а ответчиком - второй наследник.

При этом надо помнить, что если отпавший наследник восстановит срок принятия наследства и после истечении установленного срока будет признан принявшим наследство, приращение наследственной доли такого наследника теряет юридическую силу, и восстановленный в отношениях наследования наследник получает право требовать передачи ему имущества, причитающуюся ему часть наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Таким путем, Вы сможете "сдвинуть дело с мертвой точки".