Как защитить права дочери на квартиру в случае моей смерти, если выхожу замуж и собираюсь прописать мужа?

• г. Тамбов

Я вступила в наследство на квартиру отца, которая была им куплена. Прописана в ней одна. Сейчас собираюсь официально выйти замуж. И так как муж иногородний, мне придется его прописать у себя. Как мне правильно поступить, что бы вдруг в случае моей смерти квартиру наследовала моя дочь, а не муж? Насколько я знаю, по закону первый наследник муж, и только потом дети. И еще такой нюанс. Документы на мою собственность этой квартиры я еще не сделала, но планирую. Но тогда я буду уже в официальном браке! Не означает ли это, что только муж автоматом останется единоправным хозяином этого жилья. Подскажите, как мне поступить, что бы обезопасить свою дочь?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Во-первых, имущество, полученное по наследству, совместно нажитым не считается и разделу не подлежит.

Во-вторых, обратитесь к любому нотариусу и напишите завещание на дочь.

Ваши волнения совершенно беспочвенны.

В случае вашей смерти квартира будет делиться поровну между мужем и ребенком. Можете составить на дочь завещание или подарить ей квартиру.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруг, дети. Составьте завещание на дочь, и будет наследовать дочь. Супруг при жизни никакого отношения к этой квартире не будет иметь.

Сначала оформите квартиру на себя, до брака, а потом вступайте в брак. А прописать можете, но тоже не спешите. Если оформите квартиру на себя до брака, то у мужа не будет никаких прав на нее.

1. На имущество, полученное супругом по наследству даже уже в браке не распространяется режим совместно нажитого имущества. Также не может считаться совместно нажитым то имущество, которое ты получил до заключения брака. То есть в случае раздела имущества между супругами при расторжении брака эта квартира под раздел не попадет.

2. Если Вы хотите, чтобы эту квартиру наследовали только Ваши дети сделайте у нотариуса на них завещание