Нападение на бывшего мужа - возможные статьи и сроки подачи заявления

• г. Москва

Мой бывш й муж залез через балкон укусил мне палец его зашивали было сотресение лежала в больнице есть все справки еще разбил стекло в ванной. Какие у него будут статьи и будет ли дело уголовным если я напишу заявление. И в течении какого срока я могу подать заявление?

Ответы на вопрос (5):

Заявление можете подать сразу. Могут привлечь и к уголовной ответственности в зависимости от тяжести телесных повреждений

Вы имеете право обратится в полицию по данному поводу.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Его ждет:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

И возмещение ущерба

Срок давности - три года. Подавайте заявление в полицию. Какие статьи - это следователь определит.

Можно также через суд требовать возмещения морального и материального вреда.

дело будет если напишите заявление, а вот уголовное (115 УК) или административное (6.1.1. КоАП побои), будет зависеть от заключения судмедэксперта. Заявление подавать необходимо сразу же после причинения вреда здоровью, проще доказать причинно-следственную связь.

удачи

Вы можете обратиться в полицию сразу после факта причинения телесных повреждений, квалифицировать деяние и устанавливать вину будут при рассмотрении вашего заявления. в тексте вашего запроса термин "сотрясение" использован в понятии - шок, потрясение, или как диагноз - сотрясение головного мозга. Вы можете собрать квитанции, счета на оплату услуг медицинского учреждения и лекарственных средств, перевязочных материалов и т.д., покупки и установки стекла в ванной и обратиться к бывшему мужу с требованием компенсировать затраты, связанные с вашим лечением и его неправомерными действиями в добровольном порядке - если он откажет - можете обращаться в суд.