Блокировка счетов ВТБ 24 приводит к просрочке платежа по кредиту - как избежать штрафов и продолжить выплаты?

• г. Челябинск

ВТБ 24, на основании постановления судебного пристава, заблокировал все мои счета, в том числе кредитные. И таким образом я не имею возможности внести очередной платеж по кредиту. Пока буду решать вопросы с судебным приставом, банк начнёт вводить штрафные санкции за просрочку платежа. Банк утверждает, что это согласно закону, что пока не снимут ограничения деньги от меня принимать небудут, но просрочку зачтут. Что мне надо сделать, чтобы избежать штрафов и продолжать выплачивать кредит.

Ответы на вопрос (4):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Платите приставу, производство-то исполнительное возбуждено уже.

Здравствуйте. Банк должен принимать у вас деньги на оплату кредита. Платите наличными..

Уважаемай Марат! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru

Примечание: включение банком в кредитный договор условия о возможности безакцептного списания банком денежных средств с иных банковских счетов заемщика лишает его установленных гарантий на безопасность: сохранность денежных средств, находящихся на его банковском счете. В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона №2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Аналогичная позиция содержится в постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2015 по делу №А40-84570/2014, Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2014 по делу №А37-220/2014, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2014 по делу №А44-5423/2013, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2015 по делу №А68-11269/2013, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2014 по делу №А78-970/2014, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2016 по делу № А56-85087/2015, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2016 по делу № А65-23297/2015.