Что произойдет с ребенком после смерти одного родителя и лишения родительских прав другого - останется ли он прописан в своей квартире и станет ли бабушка его опекуном?

• г. Москва

Один из родителей умер, а второй лишен родительских прав. Ребенку 10 лет, есть бабушка. Останется ли ребенок прописан в квартире, где он живет с родителями. Станет ли бабушка опекуном автоматически? Нет ли риска, что ребенок попадет в интернат, а не к бабушке.

Ответы на вопрос (3):

Автоматически ничего не будет. Да, останется зарегистрированным. А бабушке необходимо обратиться в орган опеки для установления опекунства.

Бабушке необходимо обратиться в органы опеки и оформить опекунство над ребенком, автоматически опекунами не становятся.

Здравствуйте! Бабушка может стать опекуном, автоматически нет. Ребенок останется в квартире. Необходимо обратится в орган опеки вашем случае