Mолодой квартиросъёмщик умер, и квартира оказалась без прописки - что делать?

• г. Сыктывкар

Умер молодой человек единственный квартиросъёмщик в муниципальной квартире. Больше никто не прописан. Квитанции продолжают присылать на его имя, но в графе проживающих 0 человек. Квартира повисла в воздухе. Я с ним проживала в этой квартире около 10 лет, умер от болезней, ухаживала за ним оформляла все документы до похорон, есть сестра у него, она живёт в Архангельске, приезжала на похороны, я ей говорила что нужно подавать исковое заявление в суд, но прошло уже 8 месяцев со дня смерти, она ничего не делает, я проживаю пока там одна, мне сказали иди сама подай заявление в суд от себя. Что для этого нужно, стоит ли это делать, и как лучше это сделать, какое исковое заявление писать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам надо обратиться к реальному адвокату/юристу. Самостоятельно Вы не вытянете такое дело. Некоторые шансы на удачное решение есть. Но специалист должен быть именно по данной категории дел.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о признании иным членом семьи нанимателя. Если суд Вас признает членом семьи нанимателя, то на основании решения суда будет заключен договор социального найма.

Если в квартире никто больше не зарегистрирован, то она отойдет муниципалитету. Это уже ВЫМОРОЧНОЕ имущество. Обычно через год в квартиру заселяют новых жильцов. Можете в администрации города выяснить все. Но, суд Вам уже не поможет. При жизни молодого человека Вам надо было прописываться.

Я Вам сладких ответов не буду говорить. Сами сходите в администрацию. Вам более подробно все объяснят. Данные о выморочной квартире уже давно в администрации.

Это бесполезно. квартира отошла государству и все. Если бы были его женой то можно было подать и признать факт вселения вас как члена семьи, а сейчас бесполезно.

Если квартира муниципальная, то никакое заявление в суд не поможет. Нет оснований для признания права на квартиру.

Сестра вашего парня не при чем. Это ведь не наследство. Без адвоката по таким делам в суде делать нечего. Можно подать исковое о признании вас приобретшей право пользования жилым помещением, но нужно очень тщательно разрабатывать линию защиты и скурпулезно собирать доказательства.