Возможны ли ограничения родителей при самостоятельном проживании в другом городе?

• г. Пермь

Имею я право жить отдельно от родителей в другом городе без их согласия?

Мне 16 лет, живу на тер. РФ,если я уеду жить в другой город РФ,но при этом мои родители будут против, могут ли они по закону вернуть меня обратно, несмотря на мое несогласие?

Ответы на вопрос (4):

Если есть с кем жить и где обязательно прописаться. то можешь жить . где угодно

Добрый день. Без согласия - не можете

До Вашего совершеннолетия родители вправе определять Ваше местожительства, за исключением эмансипации, вступления в брак и т.п.

Могут вернуть, так как до 18 лет они за вас отвечают. Но выход есть - устраивайтесь работать и проходите процедуру эмансипации. Тогда сможете жить, где захотите.