Мать против обучения в другом городе - возможна ли полицейская интервенция?

• г. Новосибирск

Моя мать против моего обучения в другом городе, мне 16 (отца нет). Если я уеду учиться в другой город и поставлю ее об этом в известность, может ли она написать заявление в полицию, якобы о пропаже, что бы меня вернули в родной город?

Ответы на вопрос (1):

Такое заявление ваша мать имеет право подать, поскольку до 18 лет она является вашим законным представителем, поэтому и согласия на выезд другой город необходим.