Возможно ли оформление участка под ИЖС после многолетней задержки строительства?

• г. Брянск

Нам выделили участок под ИЖС в 1996 г с условием постройки в течении 3 х лет, еще тогда все документы собрали, разрешение на строительство получили, межевание сделали, стройка так и не началась. Прошло много лет, об изъятии учаска и т.п. нам ничего не сообщали. Скажите если вы сейчас начнем строить дом на этом участке, получится ли потом его оформить в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, лучше сначала в судебном порядке признать право собственности по давности владения, а потом уже строить. Риски большие.

Спросить
Пожаловаться

Участок под ижс не используется 5 лет. Я пенсионер. Что же делать? А если подарить сыну, у него будет 3 года на строительство? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, можно ли и каким образом вернуть права на земельный участок под ИЖС, выданный в 1993 году и изъятый в 1996 году в связи с неосвоением? Освоение в этом районе началось только в последние пять лет. В те годы не выплачивали з/п никому, мы не платили налоги. Документы утеряны. У соседей аналогичная ситуация, но им выдали выписку и дубликат документов. Это что-произвол или махинации? Очень обидно. Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо!

Еще в 1991 году получил и зарегистрировал земельный участок под ИЖС. Начал строить дом своими силами, оформил его как "незавершенное строительство" для получения кредита. С кредитом давно рассчитался. А вот полностью достроить дом пока нет ни времени, ни, порой, денег. Строю, когда появляется возможность. Т.е. получился долгострой. Второй этаж до сих пор без перегородок и, соответственно, отделки. Коммуникации (свет, вода, газ) есть и оформлены. Сколько мой дом может по закону находиться в состоянии "незавершенное строительство"? Смогу ли я ввести его в эксплуатацию без второго этажа?

С уважением,

Сергей.

Имеются 2 смежных участка ИЖС, на одном построен дом, второй участок пустует. Пришло уведомление о внеплановой документарной выездной проверке, в том числе о соблюдении целевого использования земли, куда и попал второй пустующий участок. Около месяца назад в поселок кто-то приезжал и что-то смотрел, участок был не покошен. Теперь назначили внеплановую проверку, к ее моменту я перепахаю участок, почищу итп. Вопрос следующий: Могут ли мне выписать штраф по КоАП 8.8 п.3 за не целевое использование земли если я не построил дом на пустом смежном участке в течении 3-х лет? Чем грозит если я не собираюсь в будущем на нем строить, дом уже есть на соседнем участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение