Что делать с бесполезным участком ИЖС - подарить сыну или не стоит рисковать?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Участок под ижс не используется 5 лет. Я пенсионер. Что же делать? А если подарить сыну, у него будет 3 года на строительство? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, у него будет время построить. Если получит разрешение (ст. 51 ГрК РФ). Налог он с дарения платить не будет.

Право на заключение договора дарения у Вас есть (ст.572 ГК РФ), а вот относительно срока строительства решать уже придется новому собственнику. Т.к. он в собственности, то не обязательно 3 года. Ему нужно будет получить разрешение на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, тогда сможет построить там капитальное строение. Ограничений для собственника по сроку строительства нет. Это не арендная земля, а в собственности.

Ответ отключен модератором

В том случае, если участок под ИЖС не использовался в течение 3-х лет, он может быть изъят. Данное условие предусмотрено ст.284 ГК РФ. Однако, если вы до истечения 3-х летнего срока подарите его сыну, то для нового собственника, 3-х летний срок для необходимости застройки будет исчисляться с момента регистрации права собственности в Росреестре (8.1 ГК РФ).

За использование участка могут изъять. В силу ст.572 ГК можете оформить дарственную наша сына.

Да у сына будет 3 года на строительство.

Можно сыну подарить. Тогда у сына будет минимум 3 года для строительства. Можете сами начать строить дом. Главное начать строительство. А там можете строить сколь угодно долго. Иначе в силу ст. 284 ГК РФ участок могут изъять.

Это лучший ответ

Добрый день! Вы правы есть такая статья в ГК ГК РФ

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению.

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

К вам уже обратились из Рорсеестра с проверкой?

Но смотрите, необходимо сначала освоить участок, то есть вы можете обрабатывать землю, установить ограждение и т.д. Еще надо доказать, что участок вы не используете или не осваиваете.

Близкому родственнику можно дарить, хотя если участок у вас в собственности более 5 лет, то и с продажи налога тоже не будет. Да, у нового собственника пойдет новый срок по ст. 284 ГК РФ. Но опять же если исходить из смысла ст. 51.1. ГрК РФ, по которой для строительства жилого дома нужно направить уведомление о планируемом строительстве и получить ответ от ОМС о возможности размещения дома на з.у. , то ответ администрации о возможности строительства действителен 10 лет. Поэтому главное начать осваивать участок, если есть возможность начинать строительство.

Удачи!