Какие действия нужно предпринять для развода и получения алиментов, если я живу в Туле, муж в Смоленске, и у нас есть несовершеннолетняя дочь?

• г. Москва

Я живу в туле. Муж в смоленске. Есть несовершеннолетняя дочь.

Могу я подать на развод и на выплату алиментов по месту своей регистрации. В туле. Или надо ехать в смоленск. По месту жительства супруга.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать в суд по месту своего проживания.

Можете по месту своей регистрации

Можете, с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.

Можете обратиться в суд с иском о расторжении брака и о взыскании алиментов по месту своего жительства, ч.3,4 ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.