Не считаю возможным связывать право на отпуск и право на получение пособия.

• г. Ярославль

Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет так, как моя жена не работает и получает пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты. Не считаю возможным связывать право на отпуск и право на получение пособия. При подаче заявления об отпуске, к заявлению приложил трудовую книжку жены (в доказательство того, что она не работает, а следовательно, не находится в отпуске) и свидетельство о рождении ребенка. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком собирался подать позже (не одновременно с заявлением об отпуске, после отказа от пособия матерью ребенка).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

Право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком и использование отпуска по уходу за ним может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком. Значит, если мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может ухаживать за ним в связи с болезнью или по иным причинам, право на получение данного пособия может реализовать другой член семьи, фактически ухаживающий за ребенком в этот период.

Если мать ребенка не работает, не служит и не учится, она должна представить заявление о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком. Оно подается в орган социальной защиты населения по месту жительства матери.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в силу пп. "а" п. 57 Порядка является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Согласно п. 54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работник должен представить:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

- справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

С уважением,