Отсутствие оборудования в Иркутске - Как получить помощь для матери с опухолью головного мозга?

• г. Иркутск

Как быть мне в ситуации, у моей матери опухоль головного мозга и нашем городе Иркутске где мы живем помочь не могут нет оборудования помощь могут оказать только в Москве или Новосибирске (филиал бурденко) мы несколько раз обращались в министерство здравоохранения Иркутской области, сначала провели консилиум якобы можно или нет второй аналогично хотя сами говорят при этом только там может быть оказана помощь в итоге а воз и ныне там, оплатить за лечение своей матери я не в состоянии зарплата не позволит, мой брат инвалид детства поэтому он не трудоустроен отца у меня нет. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (5):

просите квоту на лечение

Добрый день,

Увы, в таких делах, только набраться терпения, ходить и добиваться.

Попробуйте найти какие-то благотворительные фонды, помогающие больным с опухолями. Они, как правило, хорошо способствуют!

---Здравствуйте, требуйте квоту на операцию матери. пишите жалобы в прокуратуру или обжалуйте отказ в суде. при его получении.

Удачи Вам и всё у Вас получится.

Получение квоты единственное спасение. Процесс оформления документов и ожидание положительного результата волнительный, однако, вы сможете получить квалифицированную помощь у лучших специалистов страны совершенно бесплатно. Для оформления квоты на операцию потребуется пройти длинный путь, и начать нужно, прежде всего, с посещения поликлиники по месту регистрации и проведения необходимых анализов.

Лечащий врач подскажет, какие именно документы необходимо собрать, а также сделает заключение с указанием необходимости в выделение материальной помощи.

Помимо участкового врача по месту жительства важно посетить следующих специалистов:

- Фонда здравоохранения (по месту регистрации своего региона)

- Федерального медицинского заведения.

Благодаря трёхступенчатой системе отслеживания заболевания, специалисты смогут принять обоснованное решение с учётом имеющихся анализов. Участковый врач направит положительное решение о выделении материальной помощи к экспертам регионального органа здравоохранения, которые оформят электронный талон (логин и пароль, позволяющий входить в систему официального сайта о выделении квот, где чётко прописано какое решение было принято по тому или иному пациенту).

Документы, необходимые для получения квоты

Далее вся имеющаяся у пациента документация перенаправляется сотрудникам федерального медицинского учреждения, которые в свою очередь инициируют создание специальной комиссии для рассмотрения документов:

Выписки о ранее проведённых лечебных процедурах;

Результатов анализов, подтверждающих наличие заболевания;

Установленного диагноза с обоснованием;

Письменного заявления-обращения о выдаче квоты;

Ксерокопии паспорта, в случае если квота требуется на лечение ребёнка, необходимо предоставить свидетельства о рождении и копию паспорта одного из родителей;

Копии полиса обязательного медицинского страхования;

Копии полиса пенсионного страхования (для инвалидов и пенсионеров);

Копии индивидуального страхового номера.

Направления из клиники с печатью и подписью врача, установившего диагноз.

Помимо материальной помощи на операцию, государство выделяет средства на осуществление доставки больного к месту прохождения лечения, данная льгота представляет собой талон бесплатного проезда. Предоставив весь пакет документов, комиссия выберет специалиста по профилю заболевания, который выдаст заключение о необходимости проведения операции и выдаче материальной помощи. К сожалению, на этом путь по получению квоты не заканчивается. Назначается ещё одна комиссия, которая внимательно рассмотрит заключение лечащего врача, а также специалиста по профилю заболевания. В случае положительного решения комиссией будет выбрано медицинское учреждение для проведения операции, все документы будут переданы главному врачу. Специалистами профильного медицинского учреждения проводятся необходимые анализы, назначается дата проведения операции. С момента прохождения обследования в клинике по месту жительства и до получения квоты проходит не более двадцати дней.

Возникают ситуации, когда заболевание не может быть излечено с помощью медицинских вмешательств на территории Российской Федерации, в таком случае возможно выделение средств на прохождение лечения в Европе и других иностранных государствах. В данной ситуации пациент должен пройти несколько специальных комиссий, состав которых определяется Министерством здравоохранения и социального развития. Приняв положительное решение, комиссия направит Ваши документы в медицинское учреждение другой страны, если решение будет отрицательным, Вы сможете воспользоваться квотами на альтернативное лечение на территории России.

Процедура получения квоты на проведение операции очень сложная и требует большого терпения. Пациенту, не смотря на физическое состояние необходимо пройти три комиссии и собрать весь пакет документов. Каждый год Министерство здравоохранения Российской Федерации старается упростить процедуры выделения квот, однако сделать это довольно сложно. Количество больных, которым требуются серьёзные операции, постоянно увеличивается, а уровень жизни населения значительно уменьшается. Выбрать несколько счастливчиков из сотен несчастных тяжёлая задача для человека, поэтому в комиссии по выделению квот входят высококвалифицированные профильные специалисты.

Всего наилучшего.

Обратитесь к общественным организациям/фондам, которые занимаются сбором средств на лечение с такими заболеваниям, если добиться бесплатного лечения не получается.