Продажа и возврат алкоголя

• г. Краснодар

Что грозит ООО при продаже алкоголя после 10 вечера через егаис случайно и потом сделав возврат этой бутылки, какой будет штраф.

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 3 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение правил продажи спиртосодержащей продукции (в частности реализация после 22 часов) предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. В случае если контролирующими органами будет решаться вопрос о составлении протокола за указанное нарушение необходимо указать, что ошибочно проведено и потом возвращено, в связи с этим негативные последствия не наступили. Рекомендую решить вопрос о наказании должностного лица, допустившего данный факт. При грамотном юристе и правильно составленных документов не сложно будет доказать, что в виду отсутствия негативных последствий оснований для привлечения к административной отвественности не имеется.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.