Исполнительный лист по кредитной задолженности - суд без моего участия и последствия для моих доходов. Что говорит пристав?

• г. Волгоград

По месту моей работы пришел исполнительный лист по кредитной задолженности. Не было ни уведомлений ни повесток. Ничего. Как я понял суд прошел без меня. В расчетном отделе сказали исполнительный лист на 50% от зарплаты. Оставшиеся 50% перевели на карту. И тут же сняли еще 50% с остатка на карте. И так 2 раза в месяц в аванс и зарплату. Я остаюсь без средс к существованию. Пристав говорит. Чем быстрее выплатишь сумму долга тем лудше для тебя. Законно ли это? с уважением алексей.

Ответы на вопрос (6):

Вам надо было сразу выяснять, за что взыскивают деньги и обжаловать решения суда

представьте справку, что счет зарплатный, тогда арест обязаны снять

Здравствуйте, нет, это незаконно, пишите жалобу наидействительнейший пристава

Здравствуйте! Нет, незаконно, так как могут удерживать не более 50 % от зарплаты. Подавайте приставу заявление о снятии ареста. Приложите справку, что на счет приходит зарплата.

По Закону вправе удерживать не более 50% с получаемых вами доходов. Пишите жалобу старшему судебному приставу.

Законно, если Вы не обжаловали решение суда. Получите у пристава реквизиты решения. Обратитесь в суд, вынесший решение, получите копию судебного акта. Если это будет судебный приказ, то пишите возражение относительно его исполнения с требованием восстановить срок для этого. Будет назначено СЗ для решения данного вопроса.

Если судебный акт в виде решения, то пишите апелляционную жалобу с требованием восстановить срок (но если Вы действительно должны банку, решение не отменят).

Есть еще выход: оставить все как есть и просить у суда, вынесшего решение, рассрочку его исполнения с учетом своего материального положения. Но рассрочка - исключительный случай. Такое заявление лучше доверить составлять юристу.