Могут ли люди, получающие пенсию по инвалидности, быть на иждивении?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли люди, получающие пенсию по инвалидности, быть на иждевении?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае уменьшения размера алиментов, родители не считаются иждивенцами сына.В других случаях факт иждивения доказывается и устанавливается в суде. по самостоятельному делу.

Пенсия не учитывается при определении иждивения . Так , что у вас , практически нет никаких аргументов против этого положения. Единственное , что я вам посоветую , так это заявите встречный иск , и просите , чтолбы вам взыскали, кроме алиментов ранее назначенных вам в процентном отношении еще и алименты в твердой денежной сумме . И еще аргументируйте тем, что у ващего бывшего не один источник дохода , а несколько , например, он таксует на автомашине . Или узнавайте что он еще делает. Или определите какой доход он имеет от огородничества . В общем , как в анекдоте , не догоните , так хоть согреетесь. Поверьте я не смеюсь , а иронизирую , т..к мне самой противно, как наши мужчины изворачиваются , чтобы не платить алименты . Ну попытайтесь его наказать! Удачи вам !

Виктория, а я думаю, что есть о чем подумать в Вашей ситуации. Вот первые мысли:

-иждивенцами можно считать тех членов семьи, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая являтся для них постоянным и основным источником средств к существованию;

-выяснить размер помощи, которую Ваш бывший муж оказывает своим родителям и своей сестре;

-с учетом этого сравнить уровень дохода его родственников и Вашего ребенка.

Что еще нужно учитывать: если он назовет большую цифру якобы или не якобы оказываемой помощи лицам, находящимся на его иждивении, то их уровень дохода может оказаться значительно больше того, что приходится на Вашего ребенка. Если назовет маленькую цифру, то можно заявить, что эта помощь в сравнении с пенсиями родственников не позволяет ему утверждать, что такая помощь является для них постоянным источником средств к существованию, а следовательно они не находятся на его иждивении. Жаль, что Вы не в Москве, мы бы с Вами покрутили эту ситуацию. Тем не менее не сдавайтесь. Если что еще надумаю, сообщу. Пишите, звоните.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

У бывшего мужа в исковом заявлении написано,цитирую :

Прошу : уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака до 1/6 (одной шестой) заработка в связи со сложившимся семейным положением-на моем иждевении три инвалида(отец,мать,сестра)

При этом в исковом заявлении им написано : От второго брака имею дочь,на содержание которой ,в пользу ...ФИО жены ,выплачиваю с 16сентября 2010 года алименты в размере 1/6 (одной шестой) заработка ежемесячно.

У меня 17 ноября суд по этому поводу,хочу знать,могу я этим апеллировать)))