Изменения в страховании кредитных договоров - как это повлияет на размер платежей и что делать?

• г. Киров

По восточному банку просрочка, банк присылал суд приказ, мы отменили, сейчас банк выслал, мы отключили программу страхования в связи с этим платеж по вашему кредитному договору будет пересчитан и направлен вам смс! у меня вопрос платеж меньше будет или больше если будет оключена страховка? И стоит ли соглашаться как быть? Или оплачивать пока сколько можем примерно по 1500 могу а платеж был по 4900, по советуйте как лучше и правильно сделать, мне судов сейчас не надо,

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

При отказе от страховки, кредит станет необеспеченным к возврату поэтому Банк вправе пересмотреть ставку по кредиту в сторону увеличения.Погашать кредит должны в размере и в сроки, установленные договором, иначе пойдут штрафы и пени, которые будут погашаться за счет Ваших поступлений, а долг будет расти. Подайте в Банк заявление на реструктуризацию в связи с тяжеоым материальным положением.

Выплаты частями Вам ничего не дадут- все будет уходить только на погашение штрафов,процентов,неустойки,а сумма основного долга уменьшаться не будет. Вам сейчас только суд и поможет уменьшить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ. А впрочем,решать вам!