Обязательное страхование жизни при оформлении кредита - как защитить свои права и возможность подачи иска в суд

• г. Санкт-Петербург

При обращении в банк за кредитом, банк навязал мне страхование жизни на 90000 рублей. При оформлении кредита о страховании не было ни сказано ни слова. Ни полюса страхования, ни договора страхования не было выдано. Просто в кредитном договоре несколько строк, что подключена к программе страхования. На следующий день я написала претензию и заявление-отказ от страховки.. В банке сказали-ждите ответа по почте, и скорее всего он будет отрицательный. Тем более деньги за страховку банк перевел с открытого на мое имя счета на другой счет тут же, когда мне выдали деньги. Можно ли обратиться с иском в суд? или это заранее проигрышное дело? Таких пострадавших, как я, от банка много. Может нам общий иск подать или надо каждому бороться в одиночку? СПАСИБО заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Да, следует обращаться в суд. Банк деньги добровольно не вернет, здесь не надо быть наивным. Это дело не является "заранее проигрышным", но и не является простым. Очень многое будет зависеть от конкретных обстоятельств, вплоть до мелочей: например, на одном и на разных бланках оформлена заявка на кредит и заявление на "подключение к программе страхования" и т.п.

Что касается коллективных исков, то убежден: коллективно хорошо обращаться в ЖЭК, в местную администрацию, в крайнем случае, в прокуратуру, в суд с гражданским иском лучше идти в одиночку.