Можно ли отказаться от операции при прохождении обследования сердца от военкомата и какие последствия могут быть, если обследование не закончено после окончания отсрочки по учебе

• г. Кемерово

При прохождении обследования сердца от военкомата, предлагают сделать операцию, могу ли отказаться от нее, может ли военкомат обязать меня её делать.

И пока проходил обследование, кончился призыв, выдали отсрочку по учебе, отсрочка заканчивается обследование ещё не закончил, может ли мне военкомат что то предъявить, что не успел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! отказаться можете.

можете отказаться, это ваше право. не может заставить. ничего не может предъявить, до конца отсрочки и обследования