Процедура лишения материнских прав в случае ареста матери по уголовному делу - когда и кем назначается опекун?

• г. Красноярск

Если мать ребёнка арестована по уголовному делу то её лешают материнских прав сразу на суде или нет если да то-кто может взят опекунство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Материнских прав суд сразу не лишает. Это возможно только, если женщина совершила преступление в отношении ребёнка. И только в случае, если предъявлен в суд соответствующий иск. По своей инициативе суд никого не лишает родительских прав.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите, ссылаясь на номер вопроса. Удачи!