Финансирование экспертизы в уголовном деле - ответственность и возможности различных организаций\nРоль лечебных учреждений и бюро МСЭ в решении экспертных вопросов в уголовных делах\nКуда обращаться для

• г. Тюмень

При ходатайстве о назначении экспертизы в уголовном деле кто оплачивает ее? может ли экспертные вопросы решать лечебное учреждение или только бюро МСЭ? Обращаться с просьбой о выемки документов по уголовному делу, на этапе опросов свидетелей в суде, нужно непосредственно в суд или в органы полиции (необходимые документы находятся в суде по другому уголовному делу)?

Ответы на вопрос (3):

В суде все экспертизы назначаются судьей. оплачивать не надо. экспертизы проводятся экспертом учреждения (в тч медицинского) с предупреждением об уг. ответственности да дачу ложного заключения. Выемка документов не нужна на стадии суда. Если нужно приобщить доказательства из др. уголов дела, то заявляется соответствующее ходатайство об истребовании/приобщении таких материалов.

Здравствуйте! Тот кто ходатайствует, тот и оплачивает экспертизу. Все расходы лягут на проигравшую сторону.

Вы, случайно, не следователь? Такие вопросы у Вас. Вы кто по делу, почему все следственные действия Вы самостоятельно проводите??? Ходатайство обвиняемого/потерпевшего с просьбой провести выемку направляется в орган, в производстве которого находится дело. Что касается экспкртизы , этим занимаются эксперты, а не просто лечебные учреждения .