Финансирование экспертизы в уголовном деле - ответственность и возможности различных организаций\nРоль лечебных учреждений и бюро МСЭ в решении экспертных вопросов в уголовных делах\nКуда обращаться для

• г. Тюмень

При ходатайстве о назначении экспертизы в уголовном деле кто оплачивает ее? может ли экспертные вопросы решать лечебное учреждение или только бюро МСЭ? Обращаться с просьбой о выемки документов по уголовному делу, на этапе опросов свидетелей в суде, нужно непосредственно в суд или в органы полиции (необходимые документы находятся в суде по другому уголовному делу)?

Ответы на вопрос (3):

В суде все экспертизы назначаются судьей. оплачивать не надо. экспертизы проводятся экспертом учреждения (в тч медицинского) с предупреждением об уг. ответственности да дачу ложного заключения. Выемка документов не нужна на стадии суда. Если нужно приобщить доказательства из др. уголов дела, то заявляется соответствующее ходатайство об истребовании/приобщении таких материалов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Тот кто ходатайствует, тот и оплачивает экспертизу. Все расходы лягут на проигравшую сторону.

Спросить
Пожаловаться

Вы, случайно, не следователь? Такие вопросы у Вас. Вы кто по делу, почему все следственные действия Вы самостоятельно проводите??? Ходатайство обвиняемого/потерпевшего с просьбой провести выемку направляется в орган, в производстве которого находится дело. Что касается экспкртизы , этим занимаются эксперты, а не просто лечебные учреждения .

Спросить
Пожаловаться

Обращаться с просьбой о выемки документов по уголовному делу, на этапе опросов свидетелей в суде, нужно непосредственно в суд или в органы полиции (необходимые документы находятся в суде по другому уголовному делу)?

Потерпевший подал ходатайство о назначении и проведении финансово-экономической экспертизы по уголовному делу.

ВОПРОС: Подскажите, кто оплачивает экспертизу в уголовном деле, какой порядок?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу против служащего полиции и в моих показаниях будет затронуто другое уголовное дело, и в свидетельских показаниях я признаю своё участие в другом уголовном деле. Может ли суд после этих показаний задержать меня в зале суда и поставить статус в другом деле как подозреваемая?

При объяснениях по заявлению (уголовное дело не возбуждено), которое подала моя супруга на мошенника в СК РФ я указал случайно неправильно дату, которая может повлиять на решение по другому уголовному делу. Могут ли эти объяснения учитываться в качестве показаний по другому уголовному делу, если дела пересекаются (мошенник написал кляузу) только по разным датам, указанным в уголовном деле и объяснении. Или объяснения можно исправить?

У меня идет следствие по уголовному делу, я подал ходотайство о допросе свидетелей, следователь их отклонил. Могу ли я подать жалобу в суд на действия следователя и может ли судья обязать следователя исполнить мои ходотайства если уголовное дело на стадии ознакомления меня сним или это только можно будет заявлять когда дело передадут в суд, непосредственно на судебных заседаниях.

Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда определением от 28 сентября 2018 года назначила проведение дополнительную оценочную экспертизу по принадлежащему мне имуществу.

В октября 2018 года материалы дела уехали в экспертное учреждение, где и находятся на данный момент.

Созвонился с экспертным учреждением – мне там сказали, что для проведения экспертизы потребовались дополнительные документы. Суд эти документы не высылает.

В настоящее время дело «лежит» в экспертном учреждении «мертвым грузом».

Уважаемые юристы, не знаю что делать в данной ситуации.

Возможно ли ускорить проведение экспертизы или вернуть дело назад в суд?

Что можно предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фабула: Я истец (наследник) по делу об оспаривании договора к/п автомобиля, подписанного по утверждению ответчика (покупателя ТС) при жизни наследодателем. В судебном заседании на вопрос судьи намерен ли я заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, я ответил утвердительно, и предоставил в материалы дела несколько документов, содержащих подлинные подписи наследодателя. Судья приобщил документы и сказал мне определиться к следующему заседанию с наименованием экспертного учреждения, вопросами, подлежащих разрешению экспертом. Заседание назначил на 5 июня. За два до заседания, то есть З июня я направил в адрес суда почтой письменное ходатайство о назначении по делу судебной почерковедческой экспертизы, указал экспертное учреждение и вопросы для эксперта. 5 июня судья вынес по делу решение не в мою пользу, 7 июня вынес определение о возврате ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы на основании ст. 109 ГПК РФ, что дело уже рассмотрено, ходатайство пришло в суд позже 7 июня. Вопрос: Насколько законно и обоснованно решение окончить рассмотрение дела производством 5 июня (ведь судья знал, что намеривался подготовить ходатайство на экспертизу), не является решение преждевременным? Имеет ли смысл сейчас обжаловать определение о возврате ходатайства о назначении судебной экспертизы или заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу экспертизу?

В следующем: подал иск об оспаривании отцовства и ходатайство о проведении генетич. Экспертизы в определенном экспертном учреждении (не государственном), но при этом не приложил никаких документов, лицензий этого учреждения т.к. в данном учреждении, сказали, что все необходимые документы предоставят суду только после вынесения судом Определения о назначении экспертизы.

Вопросы: как считаете, как на практике на это реагирует суд (на то что при поданном ходатайстве,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение