Проблемы с регистрацией - наложен запрет на машину из-за задолженности предыдущего владельца. Как решить ситуацию?

• г. Омск

Купил машину в другом городе, в январе 2015 года и не переоформил ее на себя. За это время был утерян птс, но сор и договор купли продажи у меня есть, сейас начал заниматься документами и выяснилось что на машину наложили запрет на регистрационные действия. Набрал на сайте служебных приставов старого владельца и там написано что у него задолженность 400 000. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Подайте жалобу судебному приставу, приложив документы, подтверждающие, что Вы в настоящее время являетесь её собственником.

Здравствуйте, Виктор!

Вам следует обратиться к приставу, который наложил арест. Если этот автомобиль не залоговый и арест наложен после совершения сделки, то сможете подать заявление о снятии ареста (приложите копию ДКП).

Если пристав откажет, то обжалуете его действия в порядке ст. 218 КАС РФ.

Если арест (запрет на регистрационные действия) наложен приставом после заключения договора купли-продажи автомобиля, Вы, как собственник можете обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста (снятии запрета на регистрационные действия)