Отказ оплаты услуг по грузоперевозке - как подать иск и взыскать деньги от логистической компании

• г. Санкт-Петербург

У меня ИП по грузоперевозкам. Я работаю с логистичекмим транспортными компаниями.

Одна из компаний отказывается оплачивать услуги по перевозке грузов. Изначально говорили, что скоро деньги переведут, но вот объявили, что решили не платить и я могу обращаться в суд. Переводов нет уже третий месяц. На руках есть ксерокопии документов о выполненных работах и акт сверки о взаимных расчетах, присланный по электронной почте. Достаточно ли этих документов, что бы подать исковое заявления в арбитражный (или мировой) суд и надо ли сначала предъявлять письменную претензию компании? Какова вероятность, в случае положительного решения, взыскать с компании деньги?

Ответы на вопрос (5):

для начала письменную претензию, после подаете в арбитраж.

В зависимости от условий догвора, если в нем указан досудебный порядок урегулирования споров, то претензия нужна, если нет то модно сразу. Для определения вероятности надо видеть документы.

Досудебная претензия обязательна. Через месяц подается иск в арбитраж. Вероятность есть. С юристом вероятность будет больше.

Здравствуйте, Олег!

Направление письменной претензии обязательно, если это прописано в договоре. Но для подстраховки можно направить претензию одновременно с направлением иска в Арбитражный суд. Возможность получения денег зависит от платёжеспособности общества к моменту получения решения.

Уважаемый Олег!

Новые нормы АПК РФ устанавливают: чтобы обратиться в арбитражный суд, необходимо соблюсти претензионный порядок. Исключения есть, и они перечислены в кодексе.

В силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ в новой редакции по общему правилу все споры, вытекающие из гражданских правоотношений, могут быть переданы в арбитражный суд после того, как стороны приняли меры по досудебному урегулированию по истечении 30 календарных дней с даты, когда была направлена претензия (требование).

Договором допускается изменить срок и сам претензионный порядок, но нельзя отменить необходимость его соблюдения.

Готов подготовить Вам удаленным доступом квалифицированную претензию, и, в случае необходимости, исковое заявление.