Можно ли через суд высудить стоимость оставшего пиломатериала и компенсацию за моральные издержки при задержке строительства дома?

• г. Красноярск

У меня вопрос такого характера. В марте 2015 года у нас сгорел дом нам выделили лес на строительство. Мы договорились с пилорамщиком на бартер т.е. мы отдаем ему 170 кубометров леса на корню он нам готовит пиломатериал готовый 25 кубометров. Заключили с ним сделку взяли с него расписку что в течении трех месяцев он выдаст нам готовый пиломатериал. Срок выдачи должен был истечь в октябе 2015 года. Но первую часть пиломатериала в количестве 12.6 кубометра мы получили в июне 2016 года, все оставшееся время он скрывался не отвечал на звонки и тому подобное. До настоящего времени мы так и не получили оставшийся пиломатериал. Возможно ли через суд высудить стоимость оставшего пиломатериала по среднерыночной стоимости и сколько можно запросить за моральные издержки так как из-за него задерживается процесс строительства дома? С уважением николай.

Ответы на вопрос (3):

конечно же обращайтесь уже наконец в суд, моральный вред определяйте сами, суд если что - уменьшит

Обращайтесь с иском о защите прав потребителей, моральный вред на Ваше усмотрение, но суд всегда по этому аспекту взыскивает меньше заявленных требований, так что просите больше

Напишите сначала ему письменную претензию и вручите под роспись (заказным письмом с уведомлением), а затем при отказе/игнорировании подавайте в суд исковое заявление о взыскании по договору