Можно ли через суд высудить стоимость оставшего пиломатериала и компенсацию за моральные издержки при задержке строительства дома?

• г. Красноярск

У меня вопрос такого характера. В марте 2015 года у нас сгорел дом нам выделили лес на строительство. Мы договорились с пилорамщиком на бартер т.е. мы отдаем ему 170 кубометров леса на корню он нам готовит пиломатериал готовый 25 кубометров. Заключили с ним сделку взяли с него расписку что в течении трех месяцев он выдаст нам готовый пиломатериал. Срок выдачи должен был истечь в октябе 2015 года. Но первую часть пиломатериала в количестве 12.6 кубометра мы получили в июне 2016 года, все оставшееся время он скрывался не отвечал на звонки и тому подобное. До настоящего времени мы так и не получили оставшийся пиломатериал. Возможно ли через суд высудить стоимость оставшего пиломатериала по среднерыночной стоимости и сколько можно запросить за моральные издержки так как из-за него задерживается процесс строительства дома? С уважением николай.

Ответы на вопрос (3):

конечно же обращайтесь уже наконец в суд, моральный вред определяйте сами, суд если что - уменьшит

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском о защите прав потребителей, моральный вред на Ваше усмотрение, но суд всегда по этому аспекту взыскивает меньше заявленных требований, так что просите больше

Спросить
Пожаловаться

Напишите сначала ему письменную претензию и вручите под роспись (заказным письмом с уведомлением), а затем при отказе/игнорировании подавайте в суд исковое заявление о взыскании по договору

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году на соседнем участке частично сгорел дом. Я купил этот дом. Теперь собираю документы чтобы получить лес на строительство нового дома. В лесхозе требуют справку о пожаре с указанием повреждений. При обращении в МЧС мне отказывают в выдачи такой справки, ссылаясь на то, что я не являлся собственником на момент пожара и вообще им регламент "не велит" выдать такую справку, так как прошло много времени с момента пожара. Дом, после пожара, стоит в том же состоянии. Подскажите, что делать, куда бежать?

Здравствуйте. У меня проблема такая. 2015 году у нас сгорел дом. мы выписали лес как многодетная семья погорельцев. Дом на этой земле мы решили не строить т.к побоялись жить рядом с поджигателем. В 2017 приобрели землю и поставили сруб 6 на 5 из оцилиндровки двухэтажный. Теперь лесничество просит отчитаться за выписанный лес. просит приехать и показать что отстроили. Но там пустая земля будем продавать. Как нам можно отчитаться перед лесничеством, что нам будет за не использованный лес?

Скажите земля у меня в оренде на 49 лет. По этим документом я написал заявление в местном поселении на получение 175 кубометров леса на строительство дома, лесобилет ещё не получил. А после получения лесобилета и как правило имея уже пиломатериал, могу ли я переуступить земельный участок и нестроить дом, а например продать готовый пиломатериал?

Вопрос: можно ли круглый лес обменять на готовый пиломатериал. Еще один вопрос: я сахалинец, есть ли сахалинский закон, что каждый сахалинец имеет один раз в жизни приобрести готовый пиломатериал, оплаченный областью.

Спасибо. Жду ответа как синица, лета.

С уважением Коробейников Дмитрий.

Хочу открыть двор который продоет только готовые пиломатериалы в дачном поселке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сгорел дом администрация поселка выделяет лес но по чему то всего 175 кубов леса на корню Но люди говорят что дают по 250 кубов Сколько по закону положено леса погорельцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение