Правила срока отбывания наказания по статье 228 часть 1 - что говорит закон и мнение адвокатов?

• г. Краснодар

Помогите разобраться и дайте совет. Не могу понять кто пишет что по ст.228 1 ч 1 нужно отсидеть 3/4 а некоторые адвокаты утверждают что 1/2?И ещё вопрос когда можно написать на вольное поселение? И вообще влияет ли что дали 3 года‚а эта статья идёт от 4.Первая судимость. Подскажите пожалуйста. Очень прошу.

Ответы на вопрос (4):

На удо - 3/4, а на замену -1/2. Не влияет что наказание ниже низшего предела.

На основании пункта "а" части 3 статьи 79 УК РФ осужденные за преступления небольшой тяжести; то есть по части 1 статьи 228 (хранение, не сбыт) имею право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии не менее одной трети срока наказания.

Исключение: Этот срок увеличивается до двух третей срока наказания, лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено.

Всего наилучшего.

Срок для УДО зависит от того, когда Вы совершили преступление: если преступление совершено до 02.03.2012, то не менее 1/2 срока, если после 02.03.2012, то не менее 3/4 (поскольку с указанной даты в ст. 79 УК РФ были внесены ухудшающие положение осужденного нормы). Вольное поселение можно писать в следующие сроки:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Что касается того, что дали 3, а минимум 4, правового значения не имеет. Это значит, что применили ст. 64 УК РФ.

дали вам меньше меньшего, такое бывает за сотрудничество, хорошие хар-ки и т.д.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

---

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.