Следует ли считать рабочим днем обучение в выходной день на курсах повышения квалификации?

• г. Архангельск

Работник направляется на курсы повышения квалификации (в своем городе). Последний день обучения попадает на выходной день (субботу). Вопрос: в данной ситуации действуем по схеме как работа в выходной день или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Полагаю, что как в выходной день

Именно так и действуем. Без согласия работника выполнять трудовые обязанности (в том числе и повышать квалификацию) в свой выходной день никто заставить не может. Только с согласия и с оплатой в соответствии со ст. 153 ТК РФ .