Необходимость личного присутствия для снятия с прописки, или можно ли передать паспорт матери?

• г. Казань

Я прописана у матери в другом городе. Хочу сняться с прописки. Обязательно ли мое личное присутствие или я могу передать свой паспорт матери, и меня могут снять с прописки без моего участия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Процедура снятия с регистрационного учета требует непосредственного участия гражданина, за исключением случаев (п. 128 Административного регламента):

- признания безвестно отсутствующим;

- смерти или объявления решением суда умершим;

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением;

- обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации;

- поступления заявления гражданина, находящегося за пределами РФ, оформленного в установленном законом порядке;

- выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства.

вы можете автоматом сняться при новой регистрации, вас не снимут с регистрации по паспорту и без вас.

Ваше присутствие обязательно.

Передать паспорт нельзя для снятии с регистрации, нужно Ваше личное присутствие. А вот если Вы обратитесь в ФМС города в котором проживаете для регистрации по месту жительства Вы автоматически будете сняты с регистрации в месте прежнего жительства.