Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца и как это повлияет на выплаты алиментов?

• г. Екатеринбург

Живу одна с малышом, отец в воспитании не учавствует и присылает только алименты. Мы не были официально зарегестрированы, но у ребенка в свидетельстве о рождении отец указан и соответственно ребенок записан на его фамилию. Я хочу поменять фамилию ребенка (возраст 1.5 года) на свою, могу ли я это сделать без согласия отца? И в случае изменения фамилии прекратяться ли выплаты алиментов? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

В органы опеки обратитесь- иначе никак. Алименты продолжит выплачивать

Нет, таким образом сделать не сможете.

Здравствуйте, нет, без согласия отца будет сложно, однако возможно.Пордыок определен ст 59 СК РФ.Алименты продолжаться платить.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Не можете без согласия отца поменять фамилию. В случае изменения фамилии алименты не прекратятся. Принесете приставу новое свидетельство о рождении с измененной фамилией ребенка.

Не прекратятся выплаты алиментов, они выплачиваются не потому что у ребёнка его фамилия, а потому что он является отцом ему.

Можете сделать без согласия отца

В орган опеки обратитесь.

Статья 59 семейного кодекса

Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Здравствуйте. Нет, поменять фамилию можно только с согласия отца. А выплата алиментов не прекратится, он же останется отцом ребенка. Вот если ребенка усыновит Ваш новый муж, тогда алименты отец ребенка платить уже не будет.

Бог Вам в помощь.