Неопределенность с лишением прав - как найти выход из сложной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Меня лишили прав на 1.5 г. в сентябре 2014 г. в постановлении суда о сдача ВУ ничего не описывается, права в ГИБДД соответственно не сдал, прошло время и теперь я узнаю что отсчет начинается с момента сдачи ВУ. Есть ли выход с данной ситуации или сдавать ВУ и ждать еще 1.5 года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.

сдавать водительское удостоверение. как вариант обратится в гибдд за получением удостоверения.пересдать теорию