Кто должен оплатить замену унитаза при ремонте канализации - собственник или сантехники?

• г. Екатеринбург

Меняют стояк канализации, но унитаз вбетонирован в пол. Чтобы было проще протзвести замену канализации, я решила купить новый. Варианта сейчас: либо сантехники мучаются со старым, либо разбивают его и ставят новый... Должна ли я платить за установку нового унитаза, или нет?

Ответы на вопрос (2):

Да должны 210 ст. ГК РФ ознакомьтесь

Спросить
Пожаловаться

Вам придется платить за установку униьаза

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий МО. В моей служебной квартире управляющая компания меняет стояк своими средствами. Но, чтобы получит доступ к стояку, им необходимо вытащить унитаз и поменять все трубы по квартире. Мне поставили условие, что я покупаю новый унитаз, новые трубы в квартиру и оплачиваю работу по снятию/установке унитаза и установке труб или мне отключают воду. Правомерно ли это? (трубы и унитаз, которые стоят сейчас, в хорошем состоянии)

Между 3 и 2 этажом потек стояк канализационный, при замене стояка будет разрушен унитаз, так как он забетонирован в пол. За чей счет должны произвести замену унитаза.

Сосед сверху меняет стояк слива канализации, Управляющая компания согласна поменять его бесплатно. Но отказывается снимать унитазы. Сосед предлагает мне оплатить услуги сантехника по снятию и возвращению унитаза на место после замены стояка (чугунного на пластиковый) Правомерно ли это?

В старом многоэтажном доме в стояке (в деревянном шкафу) стала подтекать канализационная труба. Сантехник сказал, что течёт тройник стояка, что для ремонта нужно снять унитаз. Унитаз прикреплен к трубе старым способом ещё строителями дома и не разборный. Поэтому при ремонте старый унитаз придётся разбить. На протечку жалуется сосед снизу. Вопрос: обязана ли управляющая компания при ремонте оплатить ещё и покупку и установку нового унитаза? В акте осмотра техника смотрителя нужно требовать, вписать, что управляющая обязуется установить новый унитаз? Или после осмотра требовать от управляющей компании этот акт?

Сантехник управляющей компании сломал при установке новый унитаз, жительница требует от УК установки нового унитаза за счет УК имеет ли она на это права и кто вообще должен устанавливать ей новый унитаз если у неё нет даже никаких документов?

При замене стоякаа требуют демонтировать унитаз. Но унитаз можно демонтировать только сломав его. Кто оплатить стоимость нового унитаза.

В многоэтажном доме по всему подъезду проводилась замена центрального канализационного стояка. В одной из квартир при замене труб был разбит унитаз (унитаз был забетонирован), приобретался он за свой счет. После замены унитаз не был установлен и подключен к канализации, а просто поставлен в углубление которое осталось от старого унитаза (углубление около 5-ти см).

Вопрос: Кто должен бетонировать место под унитаз, устанавливать его и за чей счет должны приобретаться эти материалы (унитаз, цемент)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме идет капремонт и меняют канализационный стояк при этом соответственно отсоединяется унитаз, а после замены стояка за подсоединение обратно унитаза требуют денег. Это законно?

Здравствуйте у нас межквартирный стояк (троиник) на этаже треснул вызвали сантехника посмотрел сказал что без соседей конечно не поменяешь и при замене у них дома может треснуть их унитаз они соответственно унитаз новый ставить не собирались получается мы должны оплатить и замену труб (троиников) и ещё замену соседу унитаза (если он все же треснет) ? Меняем по аварийной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение