Разделение дома после развода - Хочу, чтобы бывшая жена выкупила мою долю

• г. Волгоград

После развода разделили дом по 1/2 каждому. Хочу что б бывшая жена выкупила мою часть, так, как продавать не хочет. Если откажется, выставлю свою долю на продажу в агенство недвижимости, или сдам в аренду.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Валерий! Ничего сдать в аренду, Вы без согласия бывшей жены не сможете. Поэтому, об этом не стоит даже думать.

Что касается продажи доли в праве на дом, то у жены есть преимущественное право покупки, как Вы сами правильно указали в своем вопросе. Уведомление о продаже доли Вы можете направить любым удобным для Вас способом или вручить лично. Но нужно обязательно иметь подтверждение вручения уведомления. Сделать это можно, например, заказным письмом с уведомлением о вручении, или телеграммой, с копией и уведомлением о вручении, или вручить лично, получив от нее отметку о том, что она получила Ваше предложение о покупке. Если откажется или в течение месяца не купит долю, можете продавать любому желающему ее купить, но не дешевле, чем предлагали ей.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

В дополнение могу посоветовать: узнайте сначала на рынке недвижимости, сколько стоит именно доля в доме, где будет оставаться другой собственник, т.к. это намного дешевле, чем если продать весь дом и деньги поделить пополам. По этой цене и предлагайте Вашей бывшей жене. Иначе рискуете попасть в глупое положение. Допустим Вы предложили ей выкупить Вашу долю по цене 1/2 от общей цены Вашего дома, она отказалась, Вы предлагаете по той же цене третьим лицам, но никто не покупает (по обозначенной выше причине). Вам всё равно придётся снижать цену и опять предлагать ей. А если продадите дешевле, она с лёгкостью отменит этот договор через суд и опять по кругу.