Моя бывшая жена разделила дом по 1/4 доли, я хочу продать свою долю, она долю не хочет покупать.

• г. Магнитогорск

Моя бывшая жена разделила дом по 1/4 доли, я хочу продать свою долю, она долю не хочет покупать. Могу ли я без её согласия продать свою долю? Доли внатуре не выделины.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Нет не можете. Вы должны письменно уведомить всех собственников долей дома о продаже своей доли и об условиях сделки. Если такое предложение никого не заинтересует, Вы можете продать свою долю третьему лицу на указанных в уведомлении условиях. при подаче договора купли-продажи доли в регистрирующий орган необходимо приложить документы, подтверждающие, что такое уведомление было Вами надлежащим образом направлено.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Сергей, Вы можете продать свою долю дома, при условии соблюдения преимущественного права покупки. То есть, сначала Вы обязаны предложить купить долю всем своим сособственникам, в установленном законом порядке. Это юридическая процедура, требующая соблюдения точности. Если никто из сособственников не купит у Вас долю в течение месяца с момента получения ими вашего предложения, то Вы получите право продать долю третьему лицу.

Здравствуйте Сергей! Вы можете продать свою долю третьему лицу, только после предложения купить ее другим сособственникам. Для этого на их имя вам нужно отправить уведомление о продаже доли за конкретную цену. Уведомление отправить заказным письмом с описью документов. Если в течении месяца со дня получения уведомления ваши содольщики не выкупят Вашу долю, можете смело продавать.

Шпоруненко С.А. юрист,( частная практика) тел. 8 3519 26 50 50 г. Магнитогорск