Какие должны быть условия жилья покупаемое с мат капиталом?

• г. Ростов-на-Дону

Какие должны быть условия жилья покупаемое с мат капиталом?

Ответы на вопрос (3):

Отвечающие жилищным нормам по площади и пригодности.

Жилье должно быть жилое и пригодное для проживания. Не аварийное.

Решение - выдать материнский капитал или нет - принимает пенсионный фонд

Здравствуйте! Дом должен находиться в пределах населенного пункта.

Под материнский капитал невозможно купить вагончик, временное передвижное сооружение.

ПФР не даст разрешение на использование средств государственной помощи на покупку нежилого помещения (назначение согласно ЕГРП), даже если семья планирует его переоборудование в жилое. К примеру, с использованием средств семейного капитала невозможно приобрести: Дачу, даже если семья планирует жить там постоянно. Цокольное либо подвальное помещение. Количество этажей – до 3. Под семейный капитал можно купить только законченный строительством дом, введенный в эксплуатацию и зарегистрированный в ЕГРП. Недостроенное здание купить невозможно. Однако семья вправе приобрести домовладение самостоятельно, а средства материнского капитала запросить на реконструкцию. Или, если хочется иметь собственноручно выстроенный дом, можно просить о выдаче средств на эти цели. Удовлетворительное техническое состояние, наличие основных конструктивных элементов: фундамент, стены, крыша. Дом необязательно должен быть новым, однако выбор здания, износ которого составляет более 50%, не будет одобрен . Отсутствие решения о признании дома ветхим или аварийным. Соответствие нормам ЖК РФ, СНиПов и СанПиНов. Дом должен быть: Отдельно стоящим, изолированным. Иметь естественное освещение сквозь окна. Быть оборудованным системой водоснабжения и водоотведения (в сельской местности допускается отступление от этих правил). Иметь адекватную систему отопления.