Неправильно ли отказали мне в получении накопительной пенсии из-за моего года рождения?

• г. Челябинск

Я 1956 года рождения. Обратилась в Пенсионный фонд за получением накопительной пенсии, на что мне ответили, что мой год рождения не подходит, мне не положена выплата. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Некоторые категории лиц уже сейчас могут получать возврат накоплений. Это граждане с 1953 (мужчины) и 1957 (женщины) до 1966 года рождения, которым уже начислена пенсия, в т.ч. досрочная.

с 1 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" (в народе «Выплатной закон»).

Пенсионные накопления имеют следующие категории граждан:

1. Мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.