Протокол защиты при обвинениях без письменного документа

• г. Новополоцк

Ученик мешает проведению уроков. Материал не усваивает. Поставил двойку. Написал докладную директору. Пришли родители. Выслушали меня. Я был доказательным, доброжелательным и вежливым. Поняв слабость своей позиции, родители устно обратились к завучу, обвинив меня в оскорблениях их лично и их сына, заочно. Меня вызвали к директору. Я спросил - заявление от родителей есть? Ответили - нет. Я попрощался. Сказал - будет зарегистрированное заявление, только тогда буду разговаривать. Ранее меня подобным (устным) образом обвиняли в "избиениях". Ложь выявили быстро, но привлечь родителей за клевету и опороченную деловую репутацию не получилось - не было письменного документа. ВОПРОС: каков алгоритм защиты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, следующий раз все записывайте на диктофон

Пока нет официального обвинения - не от чего защищаться официально.

Ваши действия правильные, А вот руководство школы идет на поводу у нерадивых учеников и их родителей

Николай, из содержания Вашего вопроса, основания для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности со стороны руководства школы, не усматриваются. Вместе с тем, для того чтобы требовать опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, должно быть подтверждение того, что распространение таких сведений действительно имело место. Учитывая то, что письменное заявление родителей отсутствует, полагаю, что руководство школы едва ли подтвердит данную информацию, а примет меры по нивелированию этого конфликта.