Протокол защиты при обвинениях без письменного документа

• г. Новополоцк

Ученик мешает проведению уроков. Материал не усваивает. Поставил двойку. Написал докладную директору. Пришли родители. Выслушали меня. Я был доказательным, доброжелательным и вежливым. Поняв слабость своей позиции, родители устно обратились к завучу, обвинив меня в оскорблениях их лично и их сына, заочно. Меня вызвали к директору. Я спросил - заявление от родителей есть? Ответили - нет. Я попрощался. Сказал - будет зарегистрированное заявление, только тогда буду разговаривать. Ранее меня подобным (устным) образом обвиняли в "избиениях". Ложь выявили быстро, но привлечь родителей за клевету и опороченную деловую репутацию не получилось - не было письменного документа. ВОПРОС: каков алгоритм защиты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, следующий раз все записывайте на диктофон

Спросить
Пожаловаться

Пока нет официального обвинения - не от чего защищаться официально.

Спросить
Пожаловаться

Ваши действия правильные, А вот руководство школы идет на поводу у нерадивых учеников и их родителей

Спросить
Пожаловаться

Николай, из содержания Вашего вопроса, основания для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности со стороны руководства школы, не усматриваются. Вместе с тем, для того чтобы требовать опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, должно быть подтверждение того, что распространение таких сведений действительно имело место. Учитывая то, что письменное заявление родителей отсутствует, полагаю, что руководство школы едва ли подтвердит данную информацию, а примет меры по нивелированию этого конфликта.

Спросить
Пожаловаться

Я классный руководитель. Ребенок из моего класса нарушает дисциплину, опаздывает на уроки, бьет на переменах других детей. Вызвали маму, беседовали вместе с директором и завучем с ней. Мама, видимо, тоже не очень адекватна, восприняла все в штыки. Меня беспокоит следующее: в резульате наша беседа никак не была зафиксирована. Директор уверена, что теперь все будет в порядке. Но у меня обратное мнение (ямаму тесно знаю). Как мне в случае, если этот ребенок натворит что-то серьезное, обезопасить себя? Что я еще могу и должна сделать? Написать докладную на имя директора с просьбой вызвать инспектора ПДН? Или что-то еще?

На уроке ученик бросил ластиком в учителя, после чего его попросили удалиться из класса дабы остыть. После ребёнок извинился конфликт исчерпан, спустя 2 дня Пришёл отец, с заявлением, претензией и обвинением что ребёнка насильно заставили извиниться, осуществлялось по отношению к ребёнку психологическое давление. Требует извининеия и маральной компенсации. , а так же компенсацию за не предоставленную услугу. Когда ребёнок стоял в коридоре. Что делать? Администрация сказала извиниться. Сейчас бросил ластик, потом что то потяжелее, а потом и пистолет принесёт? Как защитить себя?

Можно узнать. Нужна ли докладная на ученика, если он кинул в учителя портфель с учебниками? Не специально, правда, но не очень то приятно, скажем так. Это было на уроке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто имеет право без согласования с учителем снимать с урока учеников? Ситуация такая: у учителя русского языка, была важная контрольная, не пришли две ученицы, их забрала другой учитель на подготовку к олимпиаде по физкультуре (не согласовав с учителем русского). Учитель по русскому языку идет в спортивный зал и забирает своих учениц на контрольную, объяснив, что это важно для детей, т.к. предвыпускной класс и т.д. В результате учитель по физкультуре оскорбила своего коллегу, высказала кучу гадостей и пожаловалась директору школы. На что директор школы также оскорбила учителя русского, заставила писать объяснительную и объявила выговор. Как с юридической точки зрения может себя защитить учитель русского, на что сослаться. Я как родитель, понимают, что учитель физкультуры не имел права забирать учеников не со своего урока без согласования. А про оскорбления вообще слов нет, чему они могут научить наших детей, если у самих нет выдержки, терпения и уважения к коллеге. Кстати учитель по русскому очень сильный и как классный руководитель любим учениками и родителями. Ответить на грубость она не смогла, тк.к учитель по русскому значительно старше. И она была шокирована действиями коллег. Как можно ему помочь в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение