Как лишить отцовства бывшего мужа-рецидивиста и как получить справку о его судимостях?
199₽ VIP

• г. Уфа

Как можно лишить отцовства бывшего мужа, который отбывал несколько сроков по разным статьям, не платит алименты, и в данный момент получил новый тюремный срок? Нужна ли справка о судимостях бывшего мужа и где ее получить?

Ответы на вопрос (12):

По основаниям ст. 69 СК РФ обратитесь с иском о лишении родительских прав в суд

Справку может запросить суд, если Вы заявите такое ходатайство. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

просто потому что он отбывает наказание и был судим лишить не сможете. Ст. 69 СК РФ этого не предусматривает

Здравствуйте! Лишить отцовства можете по решению суда. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК..

Иск в суд необходимо составить в соответствии со ст 131 и 132 ГПК РФ..

Лишить отца родительских прав можно на основании ст. 69 СК РФ, а именно если он:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляет своими родительскими правами;

жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нет оснований для лишения отцовства.

Он не осужден за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

У него уважительная причина для неуплаты алиментов - нахождение в МЛС.

Основания для лишения родительских прав определены в ст69 СК РФ Не оплата алиментов дает вам возможность в судебном порядке лишить бывшего мужа родительских прав Справка о судимостях выдается в информационном центре МВД вашей республики,туда напишите заявление с просьбой подготовить вам справку о судимости бывшего мужа,указав для каких целей эта справка нужна.

Согласно ст72 СК РФ когда речь идет о лишении родительских прав в судах принимают участие органы опеки.Поэтому мой совет начните процедуру лишения родительских прав с посещения органа опеки.

Там вам подскажут какие именно документы вам потребуются для суда.

---Здравствуйте, (на моё мнение) вы можете подать заявление в суд о лишении его родительских прав. и это не уважительная причина для того чтобы не содержать собственных детей. А решать будет только суд. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") Удачи Вам и всё у Вас получится.

Здравствуйте. Только в судебном порядке, основания у вас есть ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Составляйте заявление в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

В заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение бывшего мужа.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства бывшего мужа.

Уважаемая Диана Ринатовна г.Уфа !

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2016г

Здравствуйте, уважаемая Диана Ринатовна.

.............................................................

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

..........................................................................................

Семейным Кодексом Российской Федерации (кратко - СК) в статьях 69, 70, 71 установлены условия, порядок и последствия лишения родительских прав для родителей (см. ниже выписку из указанных статей ):

.................................................................................................

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

.................................................................................................

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

...................................................................................................

Статья 70 СК. Порядок лишения родительских прав

...................................................................................................

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания ( статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч. право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

..................................................................................................

Вопрос о лишении родительских прав не такой простой, как это некоторым кажется.

...........................

Родитель может быть лишен этого права только лишь на основании решения суда по иску другого родителя, опекуна или прокурора при наличии для этого соответствующих оснований, указанных в статье 69 СК.

...................................................................................................

Для того, чтобы суд вынес именно такое решение необходимо провести истцу очень большую подготовительную работу и лучше с помощью конкретного юриста, а не на основании кратких советов юристов.

...................................................................................................

Во-первых, нужно сначала взыскать в судебном порядке алименты с отца на ребенка, а потом следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов) на основании статьи 113 СК.

..........................................................

Если будет задолженность по алиментам свыше 3 месяцев можно подать заявление в ФССП о привлечении должника к административной ответственности, а потом и к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это будет тоже надлежащим доказательством для такого иска.

....................................................................................................

Во-вторых, следует собрать все характеристики на ребёнка о его личности, из детского сада (или из школы) - о том, как развивается ребенок, кто из родителей занимается его воспитанием, посещал детский сад, школу.

...................................................................................................

В-третьих, возможно родитель, которого следует лишить родительских прав, стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает или принимал наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления о лишении родительских прав.

................................................................................................

Далее, может быть ребенок нуждается в каком-либо лечении или страдает хроническим заболеванием, а родитель, который платит алименты, ему не оказывает никакой поддержки финансовой для лечения болезней. Здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и др. документы.

...................................................................................................

Также могут быть и многие другие нюансы, которые возможно тоже преподнести в основу доказательственной базы по гражданскому делу по иску о лишении отца родительских прав.

....................................................................................................

Нужно также знать и помнить, что прежде чем обратиться с иском в суд по любому гражданскому делу, надо убедиться сначала у юриста о наличии оснований для такого искового заявления.

Если иск будет подан в суд без надлежащих оснований, суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким делам.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если сможете доказать в суде хоть один из этих пунктов, тогда у Вас есть шансы лишить бывшего мужа родительских прав.

Справку о судимости можно получить в МВД.