Положена ли еще "дополнительная предварительная компенсация", о которой идет речь.

• г. Санкт-Петербург

О каком постановлении идет речь: "граждане России по 1932 год рождения включительно и инвалиды I группы (в том числе наследники первой очереди, относящиеся к указанным категориям граждан), родители, а также опекуны детей-инвалидов, получившие предварительную компенсацию в размере до одной тысячи рублей по вкладам в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года" могут получить "дополнительную предварительную компенсацию по вкладам в размере до одной тысячи рублей с каждого вклада, превышающего или равного двум тысячам рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). В настоящее время дополнительная предварительная компенсация выплачивается во всех отделениях Сбербанка РФ".

У меня ситуация такая: мама 1931 года рождения-инвалид 2 группы, умерла 2002 году, при жизни получила предварительную компенсацию в 1000 рублей, после смерти мы (наследники) должны получить на ритуальные услуги 5000 рублей. Положена ли еще "дополнительная предварительная компенсация", о которой идет речь. На какой документ сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 19.02.03 N 117 "О выплате в 2003 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации и некоторых страховых организациях" (с изменениями на 10 сентября 2003 года)

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, ПРОЧИТАТЬ постановление Правительства РФ от 25.12.2009 № 1092 О порядке осуществления в 2010 году компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации.

Там есть следующие строки:

Гражданам Российской Федерации по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 годов рождения

(в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

У меня умерла бабушка 1925 г.р., я родилась в 1980. Я получу выплаты в 2-хкратном или 3-кратном размере? В вышеприведенных строках написано... в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан... Это наследники должны быть рождены до 1946 года рождения или наследники граждан, родившихся до 1946 года?

Спасибо.

Подала заявление о выплате компенсации для оплаты ритуальных услуг. В получении компенсации было отказано, на основании того, что покойная открыла вклад в 2003 г и вклада по состоянию на 20.06.1991 г не существовало.

Но в п.4 ПП №1092, на которое ссылается банк, нет требования о состоянии счета на 20.06.1991 для выплаты компенсации на погребальные услуги. Если в разных абзацах п.2 1092 ПП говорится о состоянии счета на 20.06.1991 и вкладам закрытым в 1992 и в п.9 компенсация оговорена датой вклада по состоянию на 20.06.1991. То в п.4 говорится только

«в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);»

То есть остаток на момент смерти владельца счета, должен быть эквивалентен 400 рублям 1991 года, но повторюсь, НЕТ ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ О НАЛИЧИИ СЧЕТА в 1991 г, в п.2 есть указание о 1991-1992 годах, а в п.4 нет.

Насколько правомерен отказ банка?

В чем не верность моей трактовки п.4 1092 ПП?

Моя тетя 1921 года рождения имела вклад в сберегательной кассе по сотоянию на 1992 год 7000 руб. В 1998 г. она должна была бы получить компенсацию по вкладу, но в этом году ее отменили в связи с дефолтом. В декабре 1998 г она умерла и не имела возможности получить ее тогда, когда ее стали выдавать. Я являюсь ее единственной родственницей, кроме того на меня оформлено завещание. Когда я после ее смерти пришла в сбербанк узнать могу ли я получить компенсацию, мне сказали, что когда я буду нивалидом, то смогу. В настоящее время в сбербанке говорят, что эту компенсацию могут получить только наследники первой очереди. Однако, по действующим вкладам ВСЕ наследники получают компенсацию на ритуальные услуги в размере 6 тыс руб. А я со своим случаем провалилась в яму между 1998 и 2001 годом.

Не могли бы Вы ответить мне на основании какого закона или постановления такие наследники как я оказались дискриминированы. И где можно обжаловать это решение.

У мамы был вклад до 1990 года. Она 2 раза получала компенсацию. Сберкнижку забрали при первой выдаче, вторую получала по паспорту. Размер вклада не помним. Сейчас мама умерла. Положена ли мне компенсация по ее вкладу. Год ее рождения 1922

Бабушка, 1924 года рождения, получила в наследство по завещанию от брата своего мужа (1924 г. р.), умершего в 2000 году, все его движимое и недвижимое имущество. На сберегательной книжке умершего по состоянию на 20 июня 1990 года находилось 6000 рублей. В настоящее время начались выплаты компенсаций по вкладам. В одной из статей на эту тему, указано, что получить оставшиеся деньги со своих вкладов смогут в этом году граждане по 1936 год рождения включительно (или их наследники того же возраста). Может ли бабушка на что-либо рассчитывать в плане получения компенсации. Если да, то какие могут возникнуть трудности с получением компенсации, если сберкнижка, на которой лежит указанная выше сумма, утрачена.

Моя мама 1926 года рождения, умерла и не получала ни одной компенсации за вклады, закрытые в 1991 году. Я наследница. Год рождения 1961. Подскажите мне пожалуйста, в 2 х кратном или 3 х кратном размере мне должны выплатить по маминым вкладам.

В 2007 году умирает человек 1922 г.р.После смерти остается вклад в Сбергательном Банке РФ, открытый в 1992 году. Никаких компенсаций по нему никому не было выплачено. В данное время имеет ли право наследник первой очереди на получение компенсации по вкладу и компенсации на оплату ритуальных услуг,? Если наследник не вступил в права наследства в положенный срок, возможно ли установление права собственности на компенсацию ритуальных услуг в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца, инвалида войны, был вклад на 20 июня 1991 года с завещательным распоряжением на меня. Отец умер в 1998 году. Я только месяц назад узнала что на него положена компенсация на ритуальные услуги до 6 тысяч рублей по Постановлениям Правительства от 2004, 2005, 2006 годов о выплате компенсаций по вкладам. Имею ли я право требовать эту компенсацию сегодня.

Имеет ли на сегодня завещательное распоряжение силу или нужно оформлять право на наследство у нотариуса.

Прошу проконсультировать по вопросу наследования вкладов и особенно наследования компенсаций по этим вкладам в сбербанке.

Полгода назад умер мой отец.

Являюсь единственным наследником первой очереди.

По данным сбербанка по розыску вкладов, после него осталось два вклада:

Первый-с компенсацией, завещан мне.

Второй-с компенсацией, не завещан.

Вопрос: Имею ли я право получить к указанным вкладам положенную компенсацию 2010 года, или эта компенсация оформляется только при непосредственном обращении самого вкладчика?

Чей год рождения учитывается при выдаче компенсации на вклад - наследодателя (вкладчика) или год рождения наследующего?

С уважением, Ольга Борисовна.

Я 1955 года рождения. У меня имеется сберкнижка с вкладом до июня 1991 года. В настоящее время я могу получить компенсацию по этому вкладу? В 2009 году я уже получала компенсацию в двойном размере от суммы вклада. С уважением, Галина Борисовна, г. Уфа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение