Спросить бесплатно

И где можно обжаловать это решение.

Моя тетя 1921 года рождения имела вклад в сберегательной кассе по сотоянию на 1992 год 7000 руб. В 1998 г. она должна была бы получить компенсацию по вкладу, но в этом году ее отменили в связи с дефолтом. В декабре 1998 г она умерла и не имела возможности получить ее тогда, когда ее стали выдавать. Я являюсь ее единственной родственницей, кроме того на меня оформлено завещание. Когда я после ее смерти пришла в сбербанк узнать могу ли я получить компенсацию, мне сказали, что когда я буду нивалидом, то смогу. В настоящее время в сбербанке говорят, что эту компенсацию могут получить только наследники первой очереди. Однако, по действующим вкладам ВСЕ наследники получают компенсацию на ритуальные услуги в размере 6 тыс руб. А я со своим случаем провалилась в яму между 1998 и 2001 годом.

Не могли бы Вы ответить мне на основании какого закона или постановления такие наследники как я оказались дискриминированы. И где можно обжаловать это решение.

вопрос №170419
прочитан 624 разa

Уважаемая Пашкевич Татьяна! Мне приходилось участвовать по подобного рода делам. Направляю Вам материалы из собственной практики. Решение состоялось. Прошло через кассационную инстанцию областного суда Оренбургской области. Человек получил деньги – чужой человек не относящийся к наследникам. С дискриминацией – она безусловно есть.. На мой взгляд это статья 136 УК РФ. На мой взгляд точку может поставить Конституционный суд РФ и Страсбург. Удачи Вам – напишите мне или позвоните Нотариус Тоцкого нотариального округа Лукинских Сергей Александрович – поделюсь опытом и давайте переписываться по этому вопросу. – 9 28 90

В Тоцкий районный суд,

Оренбургской области: Оренбургская область, Тоцкий район,

с. Тоцкое, ул Красная Площадь,

«Тоцкий районный суд».

Заявитель: Амбражевич Казимир Антонович:

Оренбургская область, Тоцкий район, с. Погромное.

Должник: Дополнительный офис № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235

Поволжского банка в лице

Заведующего (Управляющего) - Иванова Виктора Николаевича:

Оренбургская область, Тоцкий район, с. Тоцкое,

улица Красная Площадь

«Дополнительный офис № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235

Поволжского банка

Третье лицо на стороне заявителя: Нотариус Тоцкого

Района, Оренбургской области, Шамин Александр Николаевич:

Оренбургская область, Тоцкий район, с. Тоцкое,

Улица Терешковой, дом № 9.

Жалоба

На незаконные деяния (действия, бездействие) Заведующего (Управляющего) Дополнительным офисом № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка Иванова Виктора Николаевича, нарушающее права и свободы граждан.

Я, Амбражевич Казимир Антонович, произвел похороны Павлова Василия Пименовича, умершего 07. 10. 2001 года, затратив на похороны из своих личных средств, свыше шести тысяч рублей. После умершего Павлова Василия Пименовича, в Дополнительном офисе № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области осталось наследственное имущество - вклад и денежная компенсация по вкладу умершего в 2001 году, Павлова Василия Пименовича, которая находится на счетах в указанном выше банке.

Я имею на руках Постановление нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области, Шамина А.Н., зарегистрированное в реестре за № 3308 от 24 Мая 2002 года о выдаче денежных средств на компенсацию расходов на достойные похороны умершего Павлова Василия Пименовича.

Я неоднократно обращался к Заведующему (Управляющему) Дополнительным офисом № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области Иванову Виктору Николаевичу и предоставил указанное постановление нотариуса для исполнения, однако, Иванов В.Н., пояснил мне, что обратится за разъяснениями к юристам вышестоящего структурного подразделения банка в городе Сорочинске. Через некоторое время он сообщил мне устно, что отказывается платить, так как имеет на руках заключение юриста Милова В.А. от 27. 05. 2002 года и не будет исполнять указанное постановление, после чего вернул мне Постановление нотариуса вместе с ксерокопией заключения юриста без каких либо дополнительных объяснений с его стороны.

Однако, в заключении Старшего юриста ОСБ РФ № 4235 Милова В.А. не содержится указаний для Иванова В.Н. - не исполнять Постановление нотариуса Тоцкого района, в нем нет исходящего номера, на нем нет даже печати руководителя Сорочинского ОСБ РФ № 4235, города Сорочинска, Оренбургской области. Поэтому заключение юриста не имеет для Заведующего (Управляющего) Дополнительным офисом № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области никакой юридической силы и вызывает большие сомнения по поводу соответствия закону формы и содержания.

В настоящее время постановление нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области не отменено, оно вынесено на основании действующего законодательства и от имени Российской Федерации и обязательно для исполнения со стороны организации, которую возглавляет Иванов Виктор Николаевич. Тем более, в установленном законодательством порядке оно могло быть обжаловано банком в суд, но Банк не использовал эту возможность, но по – прежнему, по неизвестной для меня причине продолжает не исполнять его, тем самым, нарушая мои законные права и интересы.

Считаю деяния Заведующего (Управляющего) Дополнительном офисом № 4235\ 096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка Иванова Виктора Николаевича незаконными по следующим основаниям:

1.В соответствии со ст. ст. 1, 2, ч. 2 ст. 4, 15, 17, 18, 19, 35, 55 Конституции РФ, должностные лица предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно правовой формы обязаны знать законы. Они обязаны признавать и соблюдать права и свободы человека и гражданина как перечисленные так и не перечисленные в главе 22 Конституции РФ, а так же в других законах, независимо от социального положения, пола, возраста, языка граждан. Следовательно: Заведующий (Управляющий) Дополнительным офисом № 4235\ 096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области Иванов Виктор Николаевич обязан признавать и соблюдать мои законные права и интересы;

2.Моё право на компенсацию расходов на достойные похороны умершего вытекает из ст. ст. 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 15, 17, 209, 213, 307, 308, 309, 312, 314, 316, 1112 и непосредственно из ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ, т. е. согласно этим нормам, а так же из Постановления нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области.

Согласно же разъяснению, которое содержится в Письме Комиссии по методической работе Нотариальной палаты Оренбургской области, а так же в совместном письме Заместителя Председателя правления Сберегательного банка РФ и Президента Федеральной Нотариальной палаты, нотариус вправе вынести постановление о выдаче денежных средств на похороны наследодателя для компенсации расходов на его достойные похороны за счет любого наследственного имущества, в том числе, денежных сумм, входящих в состав наследства и находящихся во вкладах или \ и на счетах в банках. Действительно, в разъяснениях, содержащихся в письмах, указывается, что в случае, если в Постановлении нотариуса о выдаче денежных средств, необходимых для похорон наследодателя, указана сумма, превышающая остаток по вкладу, то постановление исполняется за счет сумм вклада. Эта фраза присутствует, но истолковывать её следует в совокупности с действующим законодательством. Указанный порядок не противоречит установленному в статье 1174 Гражданского Кодекса РФ порядку и другим законам, таким как ФЗ РФ «О восстановлении и защите сбережений граждан» и ряду других, однако, не следует так же забывать о том, что та же самая статья 1174 ГК РФ говорит не только о денежных суммах, находящихся во вкладах в банках, но и на счетах в банках (в этом смысле, разъяснения, содержащиеся в письмах не противоречит статье 1174 ГК РФ), а компенсация по вкладу умершего Павлова Василия Пименовича зачислена на счет № 05796 на имя умершего и в настоящее время находится в подразделении Сорочинского ОСБ РФ № 4235 в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области. Кроме того, предварительная компенсация не является чем – то отдельным от суммы вклада и увеличивает её на сумму компенсации, т. е. сумма вклада и компенсации вклада, является суммой вклада. Единственной вопрос, который возникает – почему сумма компенсации на вклад не зачисляется на тот же самый счет в банке, на котором находится компенсируемая сумма вклада? Наверное, только для того, чтобы не отдавать её тем, кто имеет на нее законные права, а затем оставить её в доходах банка. Кроме того, в указанном выше разъяснении и в действующем законодательстве нет указаний по поводу того, чтобы постановление нотариуса не исполнялось за счет той денежной компенсации, которая причитается гражданину на его вклад. Что же получается – деньги на имя умершего, находятся на счете в банке, открытом на его имя и банк их не отдает их ему. Кроме того, трактую дословно часть 3 статьи 1174 Гражданского Кодекса РФ: Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежащие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. В этом смысле ни один подзаконный нормативный акт, ни одно разъяснение не противоречит статье 1174 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно Справке Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка умершему Павлову Василию Пименовичу положена денежная компенсация в сумме 5 200 руб. 00 коп. (Пять тысяч двести руб. 00 коп.), которая была зачислена на счет № 05796 на имя Павлова Василия Пименовича в Дополнительном офисе № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 в с. Тоцкое. Указанная денежная сумма и право на её получение входит в состав наследства Павлова Василия Пименовича, а, следовательно из нее удовлетворяется требование по оплате расходов по похоронам.

Требование о компенсации расходов по похоронам удовлетворяется на основании Постановления нотариуса. Это требование может быть предъявлено к наследникам (их нет, так как Павлов Василий Пименович был одиноким человеком), а до принятия наследства – к наследственному имуществу (наследство ни кем еще не принято). В соответствии со статьей 1174 ГК РФ, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежащие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банке. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов (ч. 3 статьи 1174 Гражданского Кодекса).

Поэтому деяния Заведующего (Управляющего) Дополнительным офисом № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области Иванова Виктора Николаевича нарушают моё Конституционное право на информацию, право собственности, так как мною на похороны были потрачены денежные средства, принадлежащие мне на праве собственности (ст. 29, ст. 35 Конституции РФ; ст. 213 Гражданского Кодекса), а так же право на соответствующую компенсацию (статья 1174 Гражданского Кодекса и Постановление нотариуса о выдаче денежных средств нас компенсацию расходов на достойные похороны Павлова Василия Пименовича, в котором в качестве получателя денежных средств указан Амбражевич Казимир Антонович(т.е. - Я), так как восстановить моё право собственности на денежные средства, которые я потратил в интересах умершего возможно лишь за счет наследственного имущества – денежной компенсации на вклад умершему вкладчику, вклад которого подлежит компенсации в установленном законом порядке, тем более, что компенсация начислена, но не получена умершим в связи со смертью.

Старший юрист Сорочинского ОСБ РФ № 4235 ссылается в своем незаконном заключении на постановление нотариуса на то, что компенсация положена первоочередным наследникам. По этому поводу следует указать, что в Постановлении Правительства РФ № 222 от 19 Марта 2001 года «О порядке проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан РФ в Сберегательном Банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года по гарантированным сбережениям граждан, определенным ФЗ РФ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ»», а так же в аналогичном Постановлении Правительства РФ за 2002 год, нет запрета на то, чтобы исполнять законные постановления нотариуса о компенсации расходов по похоронам, а так не содержится запрета относительно того, чтобы производить выплаты денежных компенсаций расходов по похоронам лицам, не относящихся к наследникам по закону. Если бы это было, то это противоречило бы установленному в статье 1174 Гражданского Кодекса порядку. Кроме того, статья 1174 Гражданского Кодекса носит императивный характер и её положения не могут быть изменены соглашением сторон и подзаконными нормативными правовыми актами, коим и является постановление Правительства РФ, которое было принято во исполнение Гражданского Кодекса, а уж тем более незаконным заключением Старшего юриста Сорочинского ОСБ РФ № 4235 - Милова.

Поэтому, для признания деяний Управляющего Дополнительным офисом № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области – Иванова Виктора Николаевича незаконными имеются все законные основания:

1.Я имею право на информацию, право на компенсацию, предоставленное мне законом ст. ст. 1, 2, ч. 2 ст. 4, 15, 17, 18, 19, 29 ч. 2, 35, 55 Конституции РФ; ст. ст. 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 15, 17, 209, 213,307, 308, 309, 312, 314, 316, 1112 и непосредственно из ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ, т. е. согласно этим нормам, а так Постановлению нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области, вынесенному от имени Российской Федерации. Постановление не изменено и не отменено;

2.Обязанность Дополнительного офиса № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области в лице Заведующего (Управляющего) Иванова Виктора Николаевича по признанию, соблюдению прав и свобод человека и гражданина, соблюдению действующего законодательства вообще, а так же по совершению действий, направленных на исполнение Постановления нотариуса и выплату мне соответствующей компенсации расходов на достойные похороны умершего Павлова Василия Пименовича – ст. ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ; ст. ст. 69 ФЗ РФ «Основы законодательства РФ о нотариате в РФ» № 4462 – I; Постановление нотариуса Тоцкого района Оренбургской области – Шамина А.Н. от 24 Мая 2002 года, зарегистрированного в реестре за № 3308;

3.Незаконные деяния (действия, бездействие) Управляющего Дополнительным офисом № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области – Иванова Виктора Николаевича, приведшие к нарушению моего права на получение соответствующей компенсации, предусмотренной законом, что нарушает, помимо всего прочего еще и право собственности (Ст. 35 Конституции РФ; ст. 213 Гражданского Кодекса РФ). Кроме того, я являюсь старым и больным человеком, которому путешествие за «причитающимся мне по закону», простаивание в очередях, а в результате слышишь от чиновников противоправное – «Вам это не положено!», причиняют огромные физические и нравственные страдания.

На основании ст. ст. 1, 2, ч. 2 ст. 4, 15, 17, 18, 19, 29 ч. 2, 35, 55 Конституции РФ; ст. ст. 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 15, 17, 209, 213,307, 308, 309, 312, 314, 316, 1112 и непосредственно из ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ, а так Постановлению нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области от 24. Мая 2002 года, зарегистрированного в реестре за № 3308; ст. ст. 1, 2, 3, 9 ФЗ РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан в редакции ФЗ РФ № 197 от 14. 12. 1995 года № 197 ФЗ, руководствуясь ст. ст. 3, 29, 30, 239. 1, 239. 2, 239. 4, 239. 8, 79, 90. 1, 91 Гражданского- Процессуального Кодекса РСФСР,

Прошу суд:

1.Признать деяния (действия, бездействие) Заведующего (Управляющего) Дополнительным офисом № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в селе Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области Иванова Виктора Николаевича незаконными и нарушающими мое право на информацию, право собственности, а так же право на компенсацию расходов на достойные похороны Павлова Василия Пименовича за счет сумм денежной компенсации начисленной умершему вкладчику и находящейся на счете в Дополнительном офисе № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области, согласно ст. ст. 15, 1174 Гражданского Кодекса РФ и Постановлению Нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области Шамина Александра Николаевича от 24 Мая 2002 года, зарегистрированного в реестре за № 3308;

2.Обязать Дополнительный офис № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области, в лице Заведующего (Управляющего) Дополнительным офисом № 4235\096 Иванова Виктора Николаевича выдать мне денежные средства на компенсацию расходов на достойные похороны Павлова Василия Пименовича за счет сумм денежной компенсации, начисленной умершему в 2001 году вкладчику и находящейся на счете № 05796 в Дополнительном офисе № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в селе Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области, согласно Справке Сорочинского ОСБ РФ № 4235 от 19. 10. 2001 года в сумме 5 200 руб. 00 коп. (Пять тысяч двести руб. 00 коп.) и Постановлению Нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области Шамина А.Н. от 24 Мая 2002 года, зарегистрированного в реестре за № 3308;

3. Все судебные расходы, в том числе по оплате помощи моих представителей в сумме 6 150 руб. 00 коп. (Шесть тысяч сто пятьдесят руб. 00 коп.) возложить на Должника;

«_______________»»_____________________» 2002 года.

Подпись: ___________________________________________________________________________.

В Судебную коллегию по гражданским делам

Оренбургского областного суда:

Оренбургская область, город Оренбург,

Улица Пушкинская, дом № 31.

Заявитель: Амбражевич Казимир Антонович:

Оренбургская область, Тоцкий район,

с. Погромное.

В интересах заявителя Амбражевич Казимира Антоновича, жалоба подана и подписана Представителем Лукинских Сергеем Александровичем, 13. 11. 1978 года рождения, Проживающим по адресу: Тоцкий район, с. Кирсановка, улица Садовая, дом № 26;

Кассационная Жалоба

(Мотивировочная часть).

На Решение Тоцкого районного суда Оренбургской области по жалобе Амбражевич Казимира Антоновича на незаконные деяния (действия, бездействие) Заведующего (Управляющего) Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка Болтунова А.А., нарушающие права и свободы граждан от 17. 07. 2002 года.

Семнадцатого июля 2002 года, Тоцкий районный суд Оренбургской области под председательством Федерального судьи Борцовой Татьяны Ивановны, вынес Решение об отказе в удовлетворении моих требований. Считаю Решение Тоцкого районного суда незаконным. Необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

I.Суд неправильно определил юридически значимые обстоятельства, а так же выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела (ст. 306 ГПК РСФСР), результате чего, были нарушены нормы материального и процессуального права ст. ст. 1, 2, ч. 2 ст. 4, 15, 17, 18, 19, 35, 55 Конституции РФ; ст. ст. 1, 2, 3, 17, 18, 1174 Гражданского Кодекса РФ; ст. 14 ГПК РСФСР и другие нормы права.

Я, Амбражевич Казимир Антонович, произвел похороны Павлова Василия Пименовича, умершего 07. 10. 2001 года, затратив на похороны из своих личных средств, свыше шести тысяч рублей. После умершего Павлова Василия Пименовича, в Дополнительном офисе № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области (Бывшее Тоцкое ОСБ РФ 3 6102) осталось наследственное имущество - вклад и денежная компенсация (а не денежная компенсация на ритуальные услуги как указывает представитель) по вкладу умершего в 2001 году, Павлова Василия Пименовича, которая находится на счетах в указанном выше банке. При жизни, Павловым Василием Пименовичем была получена предварительная компенсация в размере 800 руб. 00 коп. В ответе на запрос Нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области о наличии денежных средств на счетах и во вкладах в Тоцком ОСБ РФ , Тоцкое ОСБ РФ ответило о том, что в банке, на конкретном счете на имя Павлова В.П. положена денежная компенсация в размере 5 200 руб. 00 коп. – это и естественно, так как 800 руб. 00 коп. из причитающихся ему 6 000 (Шести тысяч руб. 00 коп.) было получено при жизни. Итого 6 000 руб. 00 коп. Указанная сумма предварительной компенсации была начислена еще при жизни и часть суммы выплачена Павлову Василию Пименовичу то же при жизни. Такая сумма предварительной компенсации (6 000 руб. ) положена Павлову Василию Пименовичу потому, что по состоянию на 20 Июня 1991 года, вклад Павлова равнялся 15 000 руб., а для того, чтобы была начислена денежная компенсация в сумме 6 000 руб., необходимо, чтобы сумма вклада по состоянию на 20 Июня 1991 год, равнялась 400 руб. и более. Получается что счет открыт на имя Павлова В.М., на который ему начислена и зачислена предварительная денежная компенсация. Деньги находятся в банке – это не отрицает Представитель банка и этот факт установлен судом. Часть денежной компенсации вкладчику выплачена. Сумма предварительной компенсации начисленная вкладчику, но не полученная им по причине смерти, как и право на её получение, в соответствии с Федеральным Законом РФ « О восстановлении и защите сбережений и доходов граждан» увеличивает стоимость и покупательную способность остатка вклада, т. е., увеличивает его остаток, и что самое главное входит в состав наследства, так как выплата денежной компенсации, в том числе и на ритуальные услуги, осуществляется и осуществлялась ранее на основании Свидетельства на наследство, выдаваемого нотариусом. Кроме того, как пояснил представитель банка и его слова занесены в протокол «банк пишет вклад в скобках счет, часто подразумевая одно и тоже». Ни в одном нормативном правовом акте, регулирующем порядок начисления и выплаты предварительной компенсации не содержится запрета на то, что данное имущество входит в наследственную массу. А раз нет запрета – то это возможно. Тем более, что судебная практика Верховного суда, показывает, что Постановление Правительства, в том числе и № 152 регулирует вопросы начисления и выплаты, но не регулирует переход имущества по наследству. Тем более, что указанное Постановление принято 13 Марта 2002 года, оно не противоречит вступившей в силу части 3 ГК РФ и поэтому, денежная компенсация на вклад умершего вкладчика входит в состав наследства и из нее удовлетворяются требования лиц, которым по закону предоставлено право на компенсацию их расходов по похоронам.

Я имею на руках Постановление нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области, Шамина А.Н., зарегистрированного в реестре за № 3308 от 24 Мая 2002 года о выдаче денежных средств на компенсацию расходов на достойные похороны умершего Павлова Василия Пименовича, которое вынесено на основании действующего Гражданского Кодекса РФ. Оно не отменено, ни кем не обжаловано, просто не исполняется. По словам Представителя должностного лица – не исполняется оно потому, что является незаконным ( так считает банк), а потому банк и бездействует не выдавая мне компенсацию. Тем более, что выплата наследникам денежной компенсации на вклад осуществляется на основании Свидетельства на наследство, а всем другим лицам на основании Постановления нотариуса. Если бы Свидетельство на наследство выдавалось другим лицам не являющимся наследниками, то это противоречило бы нормам гражданского и Конституционного законодательства, их смыслу и природе Гражданского законодательства. – переход любого наследственного имущества к наследникам подтверждает Свидетельство на наследство, которое свидетельствует о том, что все наследство, в том числе и то, которое указано в выдаваемом свидетельстве на наследство принято наследником. А денежная компенсация выплачивается наследнику на основании свидетельства на наследство, так как имущественное право, как и сама сумма денежной компенсации на вклад, любое другое имущество умершего, принято лицом, указанном в свидетельстве на наследство. Слова представителя банка и занесенные в протокол о том, что 5 200 будут выплачены наследникам на основании свидетельства на наследство, хоть прямо сейчас, тому подтверждение.

Несколько иную природу имеет Постановление нотариуса, так в Постановлении нотариуса могут быть указаны как наследники, так и лица не относящиеся к наследникам по закону и по завещанию, и вообще третьи лица, которые намерены осуществить или уже осуществили похороны наследодателя. Тем более, что денежные средства на похороны наследодателя могут понадобиться немедленно. В этом случае банки обязаны выдать лицу, указанному в постановлении нотариуса денежную сумму и единственное ограничение, которое устанавливает закон – это сумма, которую банк может выдать наследнику – 10 000 руб. 00 коп. Поэтому Амбражевич Казимиру Антоновичу, т. е. мне, должны быть выплачены денежные средства согласно постановлению нотариуса. Постановление Нотариуса является нотариальным действием, предусмотренным иными законодательными актами РФ, право нотариуса вынести соответствующее постановление возникло после 1 Марта 2002 года как и обязанность банка исполнить указанное постановление (с 1 Марта 2002 года ГК РСФСР Раздел VI»Наследственное право» утратил силу и не подлежит применению на территории РФ), оно вынесено до принятия наследства кем – либо из наследников. Сберегательный банк РФ и его структурные подразделения являются исполнителями Постановления Правительства и не могут самостоятельно устанавливать, изменять или отменять порядок проведения предварительной компенсации и уж тем более, порядок наследования имущества. Если бы Правительство РФ, Президент или Государственная Дума РФ хотели бы ограничить право на наследование денежной компенсации или ввести запрет на выплату денежной компенсации другим лицам на основании Постановления Правительства, то прямо сказали бы об этом в нормативных актах.

Таким образом, Тоцким районным судом были установлены следующие обстоятельства, которые соответствуют реальным обстоятельствам дела и находятся в материалах дела:

1.Павлов Василий Пименович имеет право на денежную компенсацию, так как сумма его вклада по состоянию на 20 Июня 1991 года составляла более 400 руб.;

2.На имя Павлова В.П. в Дополнительном офисе № 4235 \096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Ф Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области еще при жизни была начислена денежная компенсация, был открыт счет , на который зачислена денежная сумма в размере 6 000 руб. Из этой суммы, было выплачено 800 руб. – лично вкладчику. Остальную сумму он не получил в связи со смертью И на счете в Сорочинском ОСБ осталось 5 200 руб. 00 коп., которые и пребывают там в настоящее время;

3.Нотариус Тоцкого района, Оренбургской области сделал запрос в банк и ОСБ РФ ответило, что на имя Павлова В.П. в ОСБ РФ имеется счет с указанием номера и ему положена денежная компенсация на вклад в сумме 6 000, а 800 руб. – получены им при жизни. Итого – 5 200;

4.Нотариус Тоцкого района, Оренбургской области вынес Постановление об оплате расходов по похоронам, в котором в качестве получателя был указан Амбражевич Казимир Антонович, т. е. я (лицо указанное в Постановлении Нотариуса);

5.Постановление нотариуса было направлено мною в банк для исполнения, но банк не исполнил Постановление нотариуса, которое было вынесено в исполнение действующего законодательства и от имени РФ. Доказательств, подтверждающих его отмену Должник не предоставил;

6.Банку было известно о вынесенном Постановлении нотариуса, однако Банк не обжаловал Постановление в установленном законодательством порядке;

Данные обстоятельства были установлены Тоцким районным судом при рассмотрении жалобы, однако они не нашли места в резолютивной части Решения и суд не мотивировал свой отказ. Отказывая мне в удовлетворении жалобы, теперь уже суд своим Решением нарушает мои права собственности, ограничивает мою гражданскую правоспособность и лишает права на получение компенсации моих расходов, понесенных мною на похороны Павлова В.П и предоставленное мне Конституцией и Гражданским Кодексом. Кроме того, Тоцкий районный суд вынес по существу неправильное Решение, отказав мне в том, чего я не просил вообще, т. е. я не обращался к банку с требованием на получение денежной компенсации на ритуальные услуги согласно Постановлению Правительства № 152 (я не имею на это право), я просил компенсировать мне понесенные мною расходы на похороны Павлова В.П., за счет наследственного имущества – вклада и денежной компенсации, исполнив Постановление Нотариуса. Каким же образом, суд установив факт неисполнения Постановления нотариуса, факт неоднократного обращения к должностному лицу с данным требованием, факт наличия наследственного имущества – отказывает мне в том, чего я не просил и не требовал вообще – Абсурд!!!

II. Тоцкий районный суд при вынесении решения неправильно применил нормы материального и процессуального права, неправильно истолковал закон, не применил закон, подлежащий применению, а так же применил закон, не подлежащий применению. В результате были нарушены нормы материального права: ст. ст. 305, 307 ГПК РСФСР; ст. ст. 1, 2, 3, 15, 17, 35, 55 Конституции РФ; ст. ст. 1, 2, 3, 4, 17, 18, 1174 ГК РФ; ст. ст. 3, 5, Федерального Закона о Введении в действие части 3 Гражданского Кодекса РФ; ст. ст. 1 ФЗ РФ « О восстановлении и защите сбережений Граждан РФ»; Постановление Правительства РФ № 152 «О Порядке проведения в 2001 – 2002 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан РФ в СБ РФ по состоянию на 20 июня 1991 года по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ»; Постановление Правительства № 222 от 19 Марта 2001 года «О порядке проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов по состоянию на 20 Июня 1991 года по гарантированным сбережениям граждан, определенным ФЗ РФ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ».

В соответствии с федеральным законом о введение в действие части 3 ГК РФ, статьей 4, впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов в соответствие с частью 3 ГК РФ, а так же, нормативные акты, изданные до введения в действие части третьей ГК РФ, действуют постольку, поскольку они не противоречат части 3 ГК РФ. В соответствии со статьей 5 Федерального закона РФ о введении в действие части 3 ГК РФ, Часть третья Гражданского Кодекса применяется к правоотношениям возникшим после введения в действие части 3. Однако, ст. 5 указанного закона, указывает, что раздел V наследственное право, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения в силу ГК РФ. Причем в статье 3 того же Федерального закона указывается, что с 1 Марта 2002 года, Раздел VI Гражданского Кодекса РСФСР «Наследственное право» на территории РФ не применяется. Право нотариуса вынести соответствующее Постановление возникло после введения в действие части третьей ГК РФ, обязанность банка исполнить Постановление нотариуса возникло после вступления ГК РФ в силу. Соответственно Нотариус Тоцкого района Оренбургской области правильно применил закон. Тем более, что Постановление Правительства РФ 152 принято 13 Марта 2002 года, т. е. после вступления в силу части 3 ГК РФ, оно не содержит норм наследственного права и в нем нет прямого запрета на исполнение Постановления Нотариуса. Оно не регулирует переход по наследству наследственного имущества. А раз нет запрета, то Постановление нотариуса должно быть исполнено за счет сумм денежной компенсации, находящейся на счетах в банке. Тем более, что на основании статьи 55 Конституции РФ, человеку и гражданину принадлежит способность иметь права и обязанности как прямо перечисленные в главе 22 Конституции РФ и других законах, так не указанные в Главе 22 Конституции РФ и других законах. Тем более, что в Конституции РФ И Гражданском Кодексе РФ ( статье 17, 18) указывается о том, что никто не может быть лишен своей правоспособности. Права и свободы человека и гражданина, предусмотренные и не предусмотренные Главой 22 Конституции РФ могут быть ограничены только Федеральным Законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. Как мне кажется таких ограничений Постановление Правительства № 152 от 13. 03. 2002 года, да и в других нормативных правовых актах не содержится. Наоборот имеется обязанность банка исполнить Постановление Нотариуса.

Кроме того, суд вынес из смысла статьи 1174 ГК РФ, тот смысл, которого там нет. Согласно Решению Тоцкого районного суда, в своём Постановлении нотариус вправе указывать в качестве получателей компенсации только наследников. Хотя этого в статье 1174 ГК РФ нет и в помине. Там говорится, цитирую дословно: «Банки во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. И в этом смысле, речь идет о двух видах постановлений: - о выдаче денежных средств на те расходы, которые уже произведены и о тех случаях, когда расходы произведены и необходимо их компенсировать. Суд сделал неправильные выводы, неправильно истолковав закон. Единственное ограничение, которое устанавливает статья 1174 ГК РФ, это в размере денежных средств.

Далее, в своём решении от 17. 07. 2002 года, Тоцкий районный суд в своём решении указывает о том, что я (Амбражевич К.А.) имею право предъявить требования к наследникам Павлова В.П, а если их нет, то к государству. А почему же суд умалчивает о том, что я могу предъявить точно такие же требования к наследственному имуществу. Неправильно толкует закон!!!

«Пройдем» по фактам, которые установил суд и по нормам действующего законодательства. На основании статьи 1174 ГК РФ, я имею право обратиться с требованиями о компенсации мне понесенных мною расходов на достойные похороны наследодателя Павлова В.П. к наследственному имуществу, к исполнителю завещания, к наследникам, принявшим наследство ( таковыми являются лица, получившие в установленном, действующем порядке Свидетельство на наследство, в том числе и государство). Наследство еще никто из наследников не принял. Я могу предъявить свои требования к исполнителю завещания, но его нет. Поэтому вполне логичным является то, что я избрал к чему предъвить свои требования – к наследственному имуществу. Имею полное на то право, согласно все той же части 2 статьи 1174 Гражданского Кодекса РФ. И опять суд неправильно истолковывает закон, наделяя его смыслом, которым он не обладает.

Ничего подобного не содержится и в Письмах Сберегательного банка и Нотариальной палаты. Не могут они давать разъяснения, противоречащие закону. Ведь у них есть правовые отделы, которые проводят правовую экспертизу. Откуда такие данные имеются у суда и почему суд делает такие выводы совершенно не понятно, так как этого не написано ни в письмах, ни в Гражданском Кодексе, ни в Постановлениях Правительства № 222 от 19. 03. 2002 года, ни в № 152 от 13. 07. 2002 года.

III. Недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными (статья 305 ГПК РСФСР).

В соответствии со статьей 6 ФЗ РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 14. 12. 1995 года, на должностное лицо, действия которого обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений). Гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий 9решений), но он обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.

Тоцким районным судом, в решении от 17. 07. 2002 года, правильно установлено, что имеется наследственное имущество умершего Павлова В.П (вклад и компенсация), что было выдано Постановление Нотариуса, что было неоднократное обращение к Заведующему Сорочинским ОСБ РФ № 4235 – Болтунову А.А. с попытки исполнить постановление нотариуса, что было отказано. Таким образом, было налицо установлено нарушение моего права на получение компенсации, согласно Постановлению нотариуса. Суд необоснованно лишил меня моего права, сославшись на постановление Правительства № 152 от 13. 03. 2002 года. Согласно указанному постановлению Правительства РФ, я не имею права на получение предварительной компенсации, так как у меня не было вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года, нет действующих счетов в указанном подразделении банка. Однако, я имею право на получение компенсации моих расходов на достойные похороны умершего Павлова В.П. за счет любого наследственного имущества, в том числе денежных средств, находящихся во вкладах или на счетах в банке, на основании Постановления нотариуса от 24 Мая 2002 года, зарегистрированного в реестре за № 3308, вынесенного во исполнение статьи 1174 ГК РФ. Тут моё право бесспорно.

Доказательств, документально подтверждающих законность и обоснованность действий должностного лица, действия которого обжалуются в материалах дела нет. Их и не может быть. Получается, что у меня есть право, оно нарушено, доказательства нарушения моего права есть, доказательств законности обжалуемых действий должностным лицом не предоставлено.

При всем этом, суд не основываясь ни на каких данных, не основывая свои выводы ни на каких доказательствах, отказал мне в удовлетворении моих законных требований, а значит признал доказанным и установленным законное и правомерное поведение должностного лица по неисполнению постановления нотариуса. Получается, что есть наследственное имущество, есть Постановление нотариуса, установлен факт обращения к должностному лицу и факт его неисполнения, но действия должностного лица законны, так как я не имею права на получение предварительной компенсации по вкладам граждан, согласно Постановлению Правительства РФ № 152 от 13. 07. 2002 года. Абсурд! Я не просил выплатить мне предварительную компенсацию или компенсацию на ритуальные услуги, согласно вышеуказанному Постановлению Правительства. Я и не могу этого делать, так как я не имею права на её получение. Однако такое право имел умерший, а я просил исполнить Постановление Нотариуса, выдав мне денежную компенсацию моих расходов на достойные похороны умершего Павлова В.П., за счет наследственного имущества – вклада и денежной компенсации, которые находятся на счетах в банке и судом это установлено). Абсурдно и то, что суд отказывает мне в удовлетворении моего требования, о котором я даже и не просил!

Оставлено без внимания и то, что в своем письме должностное лицо говорит о том, что государством деньги выделены для предварительной компенсации вкладов. Но он не выдаст их согласно Постановлению нотариуса, так как не имеет на это право. О каком праве идет речь, когда речь идет об обязанности исполнить постановление нотариуса.

По прежнему считаю деяния Заведующего (Управляющего) Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка Болтунова А.А. незаконными по следующим основаниям:

3.В соответствии со ст. ст. 1, 2, ч. 2 ст. 4, 15, 17, 18, 19, 35, 55 Конституции РФ, должностные лица предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно правовой формы обязаны знать законы. Они обязаны признавать и соблюдать права и свободы человека и гражданина как перечисленные так и не перечисленные в главе 22 Конституции РФ, а так же в других законах, независимо от социального положения, пола, возраста, языка граждан. Следовательно: Заведующий (Управляющий) Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в городе Сорочинске, Оренбургской области Болтунов А.А. обязан признавать и соблюдать мои законные права и интересы;

4.Моё право на компенсацию расходов на достойные похороны умершего Павлова Василия Пименовича вытекает из ст. ст. 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 15, 17, 209, 213, 307, 308, 309, 312, 314, 316, 1112 и непосредственно из ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ, т. е. согласно этим нормам, а так же из Постановления нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области.

Согласно же разъяснению, которое содержится в Письме Комиссии по методической работе Нотариальной палаты Оренбургской области, а так же в совместном письме Заместителя Председателя правления Сберегательного банка РФ и Президента Федеральной Нотариальной палаты, нотариус вправе вынести постановление о выдаче денежных средств на похороны наследодателя для компенсации расходов на его достойные похороны за счет любого наследственного имущества, в том числе, денежных сумм, входящих в состав наследства и находящихся во вкладах или \ и на счетах в банках. Действительно, в разъяснениях, содержащихся в письмах, указывается, что в случае, если в Постановлении нотариуса о выдаче денежных средств, необходимых для похорон наследодателя, указана сумма, превышающая остаток по вкладу, то постановление исполняется за счет сумм вклада. Эта фраза присутствует, но истолковывать её следует в совокупности с действующим законодательством. Указанный порядок не противоречит установленному в статье 1174 Гражданского Кодекса РФ порядку и другим законам, таким как ФЗ РФ «О восстановлении и защите сбережений граждан» и ряду других, однако, не следует так же забывать о том, что та же самая статья 1174 ГК РФ говорит не только о денежных суммах, находящихся во вкладах в банках, но и на счетах в банках (в этом смысле, разъяснения, содержащиеся в письмах не противоречит статье 1174 ГК РФ), а компенсация по вкладу умершего Павлова Василия Пименовича зачислена на счет № 05796 на имя умершего и в настоящее время находится в подразделении Сорочинского ОСБ РФ № 4235 в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области (т. е. в Сорочинском ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка). Кроме того, предварительная компенсация не является чем – то отдельным от суммы вклада и увеличивает её на сумму компенсации, т. е. сумма вклада и компенсации вклада, является суммой вклада. Единственной вопрос, который возникает – почему сумма компенсации на вклад не зачисляется на тот же самый счет в банке, на котором находится компенсируемая сумма вклада? Наверное, только для того, чтобы не отдавать её тем, кто имеет на нее законные права, а затем оставить её в доходах банка. Кроме того, в указанном выше разъяснении и в действующем законодательстве нет указаний по поводу того, чтобы постановление нотариуса не исполнялось за счет той денежной компенсации, которая причитается гражданину на его вклад. Что же получается – деньги на имя умершего выделены государством, они находятся на счете в банке, открытом на его имя и банк их не отдает их тем, кто имеет на них законные права. Кроме того, трактую дословно часть 3 статьи 1174 Гражданского Кодекса РФ: Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежащие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. В этом смысле ни один подзаконный нормативный акт, ни одно разъяснение не противоречит статье 1174 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно Справке Тоцкого ОСБ РФ № 6102 Поволжского банка умершему Павлову Василию Пименовичу положена денежная компенсация в сумме 5 200 руб. 00 коп. (Пять тысяч двести руб. 00 коп.), которая была зачислена на счет № 05796 на имя Павлова Василия Пименовича в Дополнительном офисе № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 в с. Тоцкое. Указанная денежная сумма и право на её получение входит в состав наследства Павлова Василия Пименовича, а, следовательно, из нее удовлетворяется требование по оплате расходов по похоронам.

Поэтому деяния Заведующего (Управляющего) Сорочинским ОСБ РФ № 4235 в городе Сорочинске, Оренбургской области Болтунова А.А. нарушают моё Конституционное право, право собственности, так как мною на похороны были потрачены денежные средства, принадлежащие мне на праве собственности (ст. 35 Конституции РФ; ст. 213 Гражданского Кодекса), а так же право на соответствующую компенсацию (статья 1174 Гражданского Кодекса и Постановление нотариуса о выдаче денежных средств на компенсацию расходов на достойные похороны Павлова Василия Пименовича, в котором в качестве получателя денежных средств указан Амбражевич Казимир Антонович(т.е. - Я), а так как восстановить моё право собственности на денежные средства, которые я потратил в интересах умершего возможно лишь за счет наследственного имущества – денежной компенсации на вклад умершего вкладчика ( то есть суть одно и тоже что и за счет суммы вклада), вклад которого подлежит компенсации в установленном законом порядке, тем более, что компенсация начислена, но не получена умершим в связи со смертью.

Кроме того, статья 1174 Гражданского Кодекса носит императивный характер и её положения не могут быть изменены соглашением сторон и подзаконными нормативными правовыми актами, коим и является постановление Правительства РФ, которое было принято во исполнение Гражданского Кодекса.

Поэтому, для признания деяний (бездействия) Заведующего (Управляющего)Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в городе Сорочинске, Оренбургской области – Болтунова А.А. незаконными у суда имелись все предусмотренные законом основания:

4.Я имею право на компенсацию, предоставленное мне законом ст. ст. 1, 2, ч. 2 ст. 4, 15, 17, 18, 19, 35, 55 Конституции РФ; ст. ст. 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 15, 17, 209, 213,307, 308, 309, 312, 314, 316, 1112 и непосредственно из ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ, т. е. согласно этим нормам, а так же согласно Постановлению нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области, вынесенному от имени Российской Федерации. Постановление не изменено и не отменено;

5.Обязанность Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка, филиал которого находится в селе Тоцкое, Оренбургской области, в лице Заведующего (Управляющего) Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в городе Сорочинске, Оренбургской области - Болтунова А.А. по признанию, соблюдению прав и свобод человека и гражданина, соблюдению действующего законодательства вообще, а так же по совершению действий, направленных на исполнение Постановления нотариуса и выплату мне соответствующей компенсации расходов на достойные похороны умершего Павлова Василия Пименовича – ст. ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ; ст. ст. 69 ФЗ РФ «Основы законодательства РФ о нотариате в РФ» № 4462 – I; Постановление нотариуса Тоцкого района Оренбургской области – Шамина А.Н. от 24 Мая 2002 года, зарегистрированного в реестре за № 3308;

6.Незаконные деяния бездействие Заведующего (Управляющего) Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в городе Сорочинске, Оренбургской области – Болтунова А.А., приведшие к нарушению моего права на получение соответствующей компенсации, предусмотренной законом, что нарушает, помимо всего прочего еще и право собственности (Ст. 35 Конституции РФ; ст. 213 Гражданского Кодекса РФ), право на признание принадлежащих мне по закону прав статьи 55 часть 1 часть 3 Конституции РФ, статьи 15 части 1 и 2 Конституции РФ, статья 17 Конституции РФ, статьи 17, 18 Гражданского Кодекса РФ. Кроме того, я являюсь старым и больным человеком, которому путешествие за «причитающимся мне по закону», простаивание в очередях, а в результате слышишь от чиновников противоправное – «Вам это не положено!» « Мы не имеем права!» ( о каком праве может идти речь, когда вопрос стоит об обязанности исполнения, а не о возможности неисполнения Постановления нотариуса), причиняют огромные физические и нравственные страдания.

Таким образом, не исполняя постановление нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области Шамина А.Н. от 24 Мая 2002 года о выдаче мне денежных средств в качестве компенсации расходов на достойные похороны Павлова Василия Пименовича за счет денежных средств, находящихся на счетах в Дополнительном офисе № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области, тем самым отказывая мне в исполнении моих законных требований – Заведующий (Управляющий) Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в городе Сорочинске, Оренбургской области (филиал которого находится в с. Тоцкое) – Болтунов А.А. нарушил следующие нормы права: ст. ст. 15, 17, 35 часть 4, 55 Конституции РФ; ст. ст. 17, 18, 307, 308, 309, 310, 314, 1174 Гражданского Кодекса РФ; Нарушив своими деяниями указанные выше нормы права, Заведующий (Управляющий) Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в городе Сорочинске, Оренбургской области (филиал в с. Тоцкое) – Болтунов А.А. – нарушил моё право на компенсацию моих расходов на достойные похороны Павлова Василия Пименовича, право собственности, право на признание моих прав (эта обязанность возложена на него законом).

В соответствии со ст. ст. 15, 130, 131, 1099, 1100, 1064, 1068 за вред, причиненный работником или сотрудником юридического лица имущественную ответственность несет Сорочинское ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в городе Сорочинске, Оренбургской области.

На основании ст. ст. 1, 2, ч. 2 ст. 4, 15, 17, 18, 19, 35, 55 Конституции РФ; ст. ст. 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 15, 17, 18, 209, 213,307, 308, 309, 312, 314, 316, 1112, 1064, 1068, 1099, 1100, и непосредственно из ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ, а так же Постановлению нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области от 24. Мая 2002 года, зарегистрированного в реестре за № 3308; ст. ст. 1, 2, 3, 9 ФЗ РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан в редакции ФЗ РФ № 197 от 14. 12. 1995 года № 197 ФЗ, руководствуясь ст. ст. 3, 29, 30, 239. 1, 239. 2, 239. 4, 239. 8, 79, 90. 1, 91, 305, 306, 307, 308, Гражданского- Процессуального Кодекса РСФСР,

Прошу суд:

1.Отменить Решение Тоцкого районного суда от 17. 07. 2002 года по Жалобе Амбражевич Казимира Антоновича не незаконные действия Заведующего (Управляющего) Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в городе Сорочинске Болтунова А.А., нарушающего права и свободы граждан полностью и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же составе судей.

Приложение: 1. Кассационная жалоба (мотивировочная часть) – 3 экз.;

«_______________»»_____________________» 2002 года.

Подпись: __________________________________________________________________________.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации – России.

«_ 22__» « Ноября » 2002 года

Тоцкий районный суд Оренбургской области

В составе председательствующего судьи Борцовой Татьяны Ивановны

С участием:

Представителей Заявителя: Лукинских Сергея Александровича; Хабибуллина Эльдара Дамировича; Ковешникова Андрея Геннадьевича;

Представителя Должностного лица: Старшего юристконсульта Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка – Милова Владимира Александровича;

При секретаре: Болкуновой Натальи Александровны.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 911\ 2002 года по жалобе Амбражевич Казимира Антоновича на незаконные действия Должностного лица Заведующего (Управляющего) Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в городе Сорочинске Оренбургской области – Болтунова Александра Александровича,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Амбражевич К.А. и Должностное лицо Заведующий Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в судебное заседание не явились, хотя были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания Тоцкого районного суда, дело просили рассмотреть без их обязательной явки в судебное заседание, просили о рассмотрении дела с участием их представителей, имеющих надлежащим образом оформленные полномочия.

Амбражевич Казимир Антонович произвел расходы на достойные похороны Павлова Василия Пименовича, умершего 07. Октября 2001 года, затратив на его достойные похороны из своих личных средств свыше 6 000 руб. 00 коп. После умершего Павлова В.П. в Дополнительном офисе № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в селе Тоцкое, Оренбургской области осталось наследственное имущество - денежные средства, находящиеся во вкладе (на счете) № 05796 в сумме 5 200 руб. 00 коп.

24 Мая 2002 года, Амбражевич К.А. предоставил Нотариусу Тоцкого района Оренбургской области документальное подтверждение расходов, произведенных на достойные похороны умершего Павлова В.П. На основании предоставленных документов, Нотариус Тоцкого района, Оренбургской области Шамин А.Н., вынес Постановление от 24 мая 2002 года, зарегистрированное в реестре за № 3308 о выдаче денежных средств на компенсацию расходов на достойные похороны умершего Павлова Василия Пименовича за счет денежной компенсации вклада на ритуальные услуги, начисленной вкладчику и находящейся на счете № 05796 в Дополнительном офисе № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в селе Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области, т. е. за счет компенсированного вклада. В указанном выше Постановлении в качестве Получателя компенсации понесенных расходов указан Амбражевич Казимир Антонович.

15 Июня 2002 года, Амбражевич К.А. обратился к Заведующему Дополнительным офисом № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в селе Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области Иванову В.Н., который пояснил, что сам действует на основании Доверенности от Сорочинского ОСБ РФ № 4235, не имеет полномочий самостоятельно решить вопрос об исполнении Постановления Нотариуса, обратится за разъяснениями к юристам Сорочинского ОСБ РФ № 4235 в городе Сорочинске и переадресует заявление Амбражевич К.А. Заведующему Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в городе Сорочинске - Болтунову Александру Александровичу.

18. Июня 2002 года, Амбражевич К.А. получил ответ № 59 Заведующего Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка Болтунова А.А., из которого узнал о том, что Постановление нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области Шамина А.Н. от 24 Мая 2002 года, зарегистрированное в реестре за № 3308 исполнено не будет по причине, указанной Заведующим Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Болтуновым А.А., что Получатель Амбражевич К.А., указанный в Постановлении Нотариуса от 24 Мая 2002 года № 3308, не является наследником по закону или по завещанию в отношении имущества Павлова В.П. В выдаче денежной суммы Амбражевич К.А. по указанной выше причине было отказано. Отказ считает незаконным и нарушающим его права, просит суд обязать Сорочинское ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в лице его Заведующего Болтунова А.А. исполнить Постановление Нотариуса от 24 Мая 2002 года № 3308, выдав ему денежные средства на компенсацию расходов, понесенных им на достойные похороны Павлова Василия Пименовича, за счет денежной суммы, находящейся во вкладе (счете) № 05796 на имя умершего Павлова В.П. в Дополнительном офисе № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в селе Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области.

В результате неисполнения постановления Нотариуса Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в лице его Заведующего Болтунова А.А. Амбражевич К.А. вынужден был заключить договор Поручения со своими представителями, выдать им доверенность, оплатить им вознаграждение и государственную пошлину.

В ходе судебного заседания, Представители заявителя требования, указанные в Жалобе поддержали полностью и просили их удовлетворить. Представитель Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка и Должностного лица Заведующего Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка против Жалобы возражал как незаконной и необоснованной и просил отказать в удовлетворении Жалобы. Одновременно пояснил, что отказ в исполнении указанного выше Постановления Нотариуса основывается на следующих документах: ФЗ РФ «О федеральном бюджете на 2002 год.»; Постановлении Правительства № 152 от 13 Марта 2002 года «О выплате в 2002 году отдельным категориям граждан РФ предварительной компенсации по вкладам в Сберегательном банке РФ и некоторых страховых организациях»; Инструкцией о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от 16 Октября 2000 года № 1-2 р; Справочником Поволжского банка об исчислении и выплате предварительной компенсации (без номера и без даты), со слов представителя Должностного лица, имеющим для Сорочинского ОСБ РФ № 4235 обязательную юридическую силу. Доказательств, подтверждающих законность и обоснованность неисполнения Постановления Нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области Шамина А.Н. от 24 Мая 2002 года № в реестре 3308 Заведующим Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка Болтуновым А.А. суду в ходе судебного заседания предоставлено не было, хотя обязанность доказывать законность и обоснованность своих действий (бездействия) законом возложена на Заведующего ОСБ РФ № 4235 Болтунова А.А. и соответствующий запрос Тоцкого районного суда, совершенный на основании заявления Представителей Амбражевич К.А. об истребовании доказательств, подтверждающих законность и обоснованность его действий Заведующему Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка направлялся. Ходатайств об оказании помощи в собирании доказательств Заведующим Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского Банка Болтуновым А.А. в суде заявлено не было.

Рассмотрев материалы гражданского дела № 2 – 911 \2002 года, заслушав доводы и объяснения представителей сторон, суд находит Жалобу Амбражевич К. А. законной и обоснованной, подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 4, 15 Конституции Российской Федерации, Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ. Часть 2 статьи 15 Конституции РФ налагает на органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединения обязанность по соблюдению Конституции РФ и законов. В соответствии со ст. ст. 17, 18 Конституции РФ в РФ признаются и гарантируется права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Кроме того, в соответствии со статьей 55 Конституции РФ, перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 3 Гражданского Кодекса РФ, гражданское законодательство находится в ведении РФ и состоит из Гражданского Кодекса РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. На основании и во исполнение Гражданского Кодекса РФ и иных законов, указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.

Федеральным Законом № 73 – ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан», гарантированные сбережения граждан, т. е. сбережения созданные гражданами РФ путем помещения денежных средств во вклады в Сберегательный банк РФ в период до 20 июня 1991 года, являясь государственным внутренним долгом РФ, представляет собой имущественное право требования, которое вытекает из индивидуального договора банковского вклада. В соответствии со статьей 1112 Гражданского Кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно Постановлению Правительства РФ « О выплате в 2002 году предварительной компенсации по вкладам в Сберегательном банке РФ и некоторых страховых организаций» компенсация осуществляется по вкладам отдельных категорий граждан, являющихся владельцами гарантированных сбережений, то есть принадлежит им (т. е. – наследодателям). Исходя из этого, предварительная компенсация вкладов входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. Как было установлено судом, Павлов В.П., в период до 20 Июня 1991 года и по состоянию на 20 Июня 1991 года имел вклад в Сберегательном банке. Его счет (вклад), в установленном порядке, был включен в реестр вкладов (счетов), подлежащих компенсации. На основании запроса Нотариуса по материалам наследственного дела № 227\ 2001 года, банк сообщил, что по вкладу начислена компенсация, которая находится на счете № 05796 в сумме 5 200 руб. 00 коп., находящемся в Дополнительном офисе Сорочинского ОСБ РФ № 4235\ 096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в селе Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области на имя Павлова В.П.. В соответствии с ФЗ РФ № 73 – ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан» компенсации подлежит вклад, и, следовательно, денежная компенсация на вклад увеличивает остаток вклада, имевшийся у наследодателя по состоянию на 20 июня 1991 года. Юридическим основанием для начисления и выплаты предварительной компенсации вклада умершего вкладчика является не смерть вкладчика, а наличие у него вклада на конкретный период, т. е. на 20 Июня 1991 года, а так же размер вклада, длительность его хранения в Сберегательном банке. В случае смерти вкладчика, наследникам на основании документов, подтверждающих их право на наследство, т. е. на основании Свидетельства на наследство по закону или по завещанию на наследственное имущество, выданное нотариусом на вклад и денежную компенсацию, выплачиваются денежные средства, указанные в свидетельстве на наследство, в том числе и на ритуальные услуги, причем независимо от того, были ли фактически произведены расходы со стороны наследников или нет, так как с момента выдачи нотариусом Свидетельства на наследственное имущество (вклад и предварительную компенсацию вклада), право на получение и предъявление требования о выплате компенсированного вклада (вклада и компенсации) переходит к наследникам, умершего вкладчика так, как если бы в банк с требованием о выдаче вклада и компенсации обратился сам вкладчик. Подтверждением этому является статья 1112 Гражданского Кодекса РФ, которая указывает, что в состав наследства входят вещи, имущественные права и обязанности, а в соответствии со статьей 1110 Гражданского Кодекса РФ, при наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т. е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В соответствии со статьей 1174 Гражданского Кодекса РФ необходимые расходы на достойные похороны наследодателя возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Как установлено пунктом 2 статьи 1174 ГК РФ эти требования могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, либо до принятия наследства – к исполнителю завещания либо к наследственному имуществу. Необходимые расходы на достойные похороны наследодателя возмещаются за счет любого наследственного имущества и в пределах его стоимости. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя, могут быть использованы любые принадлежащие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах банка. Для возмещения расходов на похороны нет принципиальной разницы, где находятся средства наследодателя. Достаточно лишь информации, что такие средства существуют. Как установлено абзацем 2 пункта 3 статьи 1174 ГК РФ банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты или возмещения указанных расходов. Гражданский Кодекс РФ не содержит ограничения по кругу лиц для граждан, которым может быть выдано это постановление. Здесь имеет определяющее значение не наследственное правоотношение, степень родства и т. д., а целевое назначение средств. Исходя из этого, гражданин, произведший похороны наследодателя, вправе, в случае отказа в выдаче денежных средств обжаловать действия банка или должностного лица банка в судебном порядке.

Наследство Павлова В.П. никем не принято, Свидетельство на наследственное имущество государству не выдано, поэтому Нотариусом Тоцкого района Оренбургской области Шаминым А.Н. законно и обоснованно было вынесено Постановление от 24. Мая 2002 года, зарегистрированное в реестре за № 3308 о выдаче денег за счет наследственного имущества, и на основании него возникла обязанность банка по исполнению указанного постановления. Указанное Постановление не было обжаловано или опротестовано в установленном законом порядке ни как нотариальное действие ни в ином порядке.

На основании Определения Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 03 Сентября 2002 года, Тоцкий районный суд находит возможным применить по данному делу статью 1174 Гражданского Кодекса РФ по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 ФЗ РФ № 4462 – I от 11 Февраля 1993 года «Основы законодательства о нотариате», Нотариат в РФ призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами, предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ. Нотариальные действия в РФ совершают как нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе, так и занимающиеся частной практикой. В соответствии со статьей 5 ФЗ РФ «О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса РФ, часть третья Гражданского Кодекса РФ применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Гражданского Кодекса, раздел V «Наследственное право» применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. В соответствии со статьей 3 ФЗ РФ «О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса», с 1 Марта 2002 года раздел VI ГК РСФСР «Наследственное право» на территории Российской Федерации не применяется. В соответствии со статьей 4 указанного Федерального Закона, впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с частью третьей ГК РФ, законы и иные правовые акты РФ, действующие на территории РФ, применяются постольку, поскольку они не противоречат части третьей Гражданского Кодекса.

В ходе судебного заседания судом установлено, что наследство после наследодателя Павлова В.П. открылось до введения в действие части 3 Гражданского Кодекса, т. е. до 01 Марта 2002 года. Однако, возможность нотариуса совершить нотариальное действие от имени РФ по вынесению постановления от 24 Мая 2002 года № в реестре 3308, возникло после введения в действие части 3 ГК РФ на основании статьи 1174 Гражданского Кодекса РФ, статьи 35 Основ законодательства о нотариате, Приказа Министерства юстиции РФ от 10 Апреля 2002 года № 99 «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» Форма № 72.

Поводами и основаниями к вынесению такого Постановления явилось предоставление Амбражевич К.А. документов, достоверно подтверждающих произведенные расходы. Указанные документы были предоставлены в день вынесения Постановления, т. е. 24 Мая 2002 года. На основании вынесенного Постановления, которым была реализована статья 1174 Гражданского Кодекса РФ, у Амбражевич К.А. возникло право на получение соответствующей компенсации расходов на достойные похороны умершего Павлова В.П., т. е. на основании статьи 8 Гражданского РФ.

Позже, а именно 15. Июня 2002 года, Амбражевич К.А. на основании Заявления (требования) об исполнении Постановления Нотариуса от 24 Мая 2002 года № в реестре 3308, обратился в Дополнительный офис № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 в селе Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области, т. е. обратился в банк, в котором находилось наследственное имущество – компенсированный вклад, за исполнением указанного Постановления Нотариуса. В течение установленного законом срока Постановление Нотариуса как нотариальное действие не было обжаловано или опротестована никем из заинтересованных лиц, а значит обязательно для исполнения со стороны банка, на который заявлением Получателя и указанным постановлением нотариуса была наложена обязанность исполнить данное постановление в пределах денежных сумм, находящихся на счете (во вкладе) на имя Павлова В.П.. Следовательно, имеются все основания для возникновения правоотношения по компенсации расходов на похороны наследодателя, возникшего после 01 Марта 2002 года между банком и Получателем средств Амбражевич К.А.: наличие нормы права предусматривающей вынесение Постановления и устанавливающей права и обязанности Получателя и банка (статья 1174 Гражданского Кодекса РФ, Приказ Министерства юстиции от 10 Апреля 2002 года № 99), возникшее на основании акта реализации указанной нормы права (Постановление Нотариуса от 24 Мая 2002 года № в реестре 3308) право получателя Амбражевич К.А. предъявить указанное Постановление к исполнению в банк, возникшее после 1 Марта 2002 года, заявление Амбражевич К.А., указанного в качестве Получателя, сделанное после 01 Марта 2002 года в банк с требованиями о выплате соответствующей компенсации на основании Постановления Нотариуса, обязанность банка по выдаче денежных средств, возникшая на основании заявления Амбражевич К.А. как Получателя компенсации расходов и на основании Постановления нотариуса.

Кроме того, Постановление Нотариуса от 24 Мая 2002 года № в реестре 3308, не может нарушать права банка и должностного лица Заведующего Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Болтунова А.А,, так как денежные средства, выделенные в качестве аванса государством на проведение предварительной компенсации вкладов (счетов) владельцев гарантированных сбережений и включенных в реестр счетов (вкладов), подлежащих компенсации, в случае начисления по ним компенсации, не являются собственностью Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка или лично Заведующего Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка Болтунова А.А.. Указанные денежные средства выделены государством строго для компенсации вкладов (счетов), включенных в реестр. Счет (вклад) Павлова В.П. включен в соответствующий реестр. После выделения государством очередной авансовой суммы на компенсацию вкладов в соответствии с ФЗ РФ «О восстановлении и защите доходов и сбережений граждан», начисления соответствующей компенсации и выдаче сообщения о конкретной денежной сумме во вкладе ( на счете) на имя вкладчика, сам вкладчик или его наследники на основании свидетельства на наследство вправе распорядиться указанным имуществом как своей собственностью, а иные лица вправе получить компенсацию расходов по основаниям, предусмотренным ст. 1174 ГК РФ.

Сбербанк России и его должностные лица, являясь исполнителями законодательных и нормативных актов РФ, со своей стороны не вправе изменить существующий порядок выплаты предварительной компенсации по вкладам, а Постановление Правительства № 152 от 13 Марта 2002 года, вынесенное Правительством после принятия и вступления в силу части третьей Гражданского Кодекса РФ не противоречит Гражданскому Кодексу РФ и не регулирует вопросы наследования, а так же не содержит запретов на исполнение Постановления Нотариуса. Подобных запретов или каких либо аналогичных ограничений не содержится в Инструкции о порядке совершения в Сберегательном банке России операций по вкладам физических лиц и в иных локальных нормативных актах Сберегательного банка РФ. Указанная инструкция содержит возможность банка выдать денежные средства на достойные похороны умершего вкладчика (наследодателя) за счет его денежных средств, находящихся во вкладах (на счетах) в структурных подразделениях Сберегательного банка РФ на основании Постановления Нотариуса и заявления Получателя, указанного в Постановлении нотариуса (п. 8. 12. 9 и п. 8. 12. 16. Указанной инструкции), а статья 1174 Гражданского Кодекса РФ налагает соответствующую обязанность на банк. Так как Заведующий Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в городе Сорочинске Болтунов А.А. обладает организационно – распорядительными полномочиями и персонифицирует банк в гражданских правоотношениях со всеми третьими лицами, то обращение к нему как к Заведующему ОСБ РФ налагает на последнего обязанность разрешить возникшие вопросы в пределах своей компетенции.

Таким образом, Сорочинское ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в лице Заведующего Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в городе Сорочинске, Оренбургской области (филиал которого находится в с. Тоцкое) в лице заведующего Болтунова Александра Александровича, не исполняя постановление нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области Шамина А.Н. от 24 Мая 2002 года № в реестре 3308 о выдаче денежных средств в качестве компенсации расходов на достойные похороны Павлова Василия Пименовича за счет денежных средств, находящихся во вкладах (на счетах) в Дополнительном офисе № 4235\096 Сорочинского ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области, нарушило право Заявителя на получение компенсации его расходов на достойные похороны Павлова В.П., предусмотренное статьей 1174 Гражданского Кодекса РФ и выраженное в указанном Постановлении Нотариуса от 24 Мая 2002 года.

Учитывая, что Амбражевич К. А. понес судебные расходы в связи с обращением в Тоцкий районный суд с жалобой судебные расходы в виде государственной пошлины, а так расходы по оплате помощи Представителей подлежат взысканию с Должностного лица.

На основании ст. ст. 239 – 6, 239 – 7, 90, 91 ГПК РСФСР, суд:

РЕШИЛ:

1.Признать незаконным бездействие Должностного лица Заведующего Сорочинским ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка Болтунова Александра Александровича, выразившееся в неисполнении Постановления Нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области от 24. Мая 2002 года, зарегистрированного в реестре за № 3308, по выдаче денежных средств Амбражевич Казимиру Антоновичу на компенсацию расходов, произведенных на достойные похороны Павлова Василия Пименовича;

2.Обязать Сорочинское ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка, в лице Заведующего Болтунова А.А. исполнить указанное Постановление Нотариуса Тоцкого района, Оренбургской области, выдав Амбражевич Казимиру Антоновичу денежные средства на компенсацию расходов на достойные похороны Павлова В.П, согласно вышеуказанному Постановлению Нотариуса;

3.Взыскать с Заведующего ОСБ РФ № 4235 Поволжского банка Болтунова А.А. в пользу Амбражевич Казимира Антоновича судебные расходы по оплате государственнной пошлины в сумме 15 руб. 00 коп. и расходы по оплате помощи представителей в сумме 1 000 руб. 00 коп. (Одной тысячи руб. 00 коп.);

4.Отказать заявителю Амбражевич К.А. в удовлетворении остальных требований.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Оренбургский областной суд через Тоцкий районный суд в течении 10 дней.

«____________» «_________________» 2002 года.

Судья Тоцкого районного суда

Оренбургской области Борцова Татьяна Ивановна.

Похожие вопросы

юрист Брюханов Юрий Александрович:

Здравствуйте, Светлана. Наследство открывается по месту смерти наследодателя. Если Вы приняли наследство через нотариуса, Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу.


юрист Храмов Владимир Иванович:

по закону работник обязан отгулять в отпуске как минимум 2 недели (В основном)


юрист Озерной Владимир Александрович:

Здравствуйте. В первую очередь погасят долг перед банком. А вы можете в регрессеом порядке оставшуюся сумму взыскать с гражданского мужа.


адвокат Рудаков Анатолий Дмитриевич:

не очень понятен ваш вопрос, если вклад был получен, то что же вы хотите получить? Чтобы вам ответить, надо понять суть дела. Звоните 89265298768


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Николай, г.Геленджик ! Компенсацию расходов на погребение вашей мамы вы сможете получить обратившись по месту жительства в : - Отделение Пенсионного фонда РФ !!!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X