История развода - от алиментов до независимости
₽ VIP

• г. Североморск

После развода с мужем проживали в одной квартире 2 года, подала на алименты, суд присудил алименты. Муж подал встречный иск что он кормит, одевает ребенка, судья отменила постановление об алиментах. Я больше не обращалась в суд. Сейчас мы с сыном снимаем квартиру, с мужем не живем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!!!

Согласно ст.107 СК РФ Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением

Наталья!

Я Вам на русский язык переведу то , что написал коллега.

Подать Вы можете. И лично мне кажется, что это надо сделать.

Другой вопрос, удовлетворит ли суд Вашу просьбу о взыскании алиментов за прошедший период или нет? - Но в любом случае это шанс, который не стоит упускать...

Вам надо будет обосновать и доказать в суде обстоятельства, перечисленные в п.2 ч2 ст.107 и дополнительно к ним :

то , с какого момента Вы с ребенком раздельного проживаете с б/мужем,т.е. когда ребенок был только на Вашем содержании.

Поскольку доказывать что Вами

принимались меры к получению средств на содержание,

но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

- Вам практически не надо --- Иск в суд есть - значит Вы принимали меры... и если он не предоставит подтверждения, что после переезда передавал Вам деньги на содержание - это и будет свидетельствовать о его уклонении от уплаты.....

Вам в любом случае стоит попробовать..

Удачи!

АБ