Скажите пожалуйста, я хочу подать частное заявление по ст.129. Спасибо заранее.

• г. Сургут

Скажите пожалуйста, я хочу подать частное заявление по ст.129. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марат.

КЛЕВЕТА - по уголовному праву РФ распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 129 УК РФ).

Для этого необходимо распространить заведомо ложные сведения о человеке, которые порочат честь и достоинство человека. Это может быть распространено в средствах массовой информации, в публичных выступлениях- при людях.

Заявление подаётся в милицию.

Будьте осторожны! Вам самим нужно дать оценку, а лучше обратиться к специалисту для юридической оценки этих самых "ложных сведений". Это нужно сделать для того, чтобы не перепутать "высказывания" вашего недоброжелателя с "его мнением" о вас. За высказывания своего мнения о том или ином человеке нельзя привлекать к уголовной и даже гражданской ответственности.