Как получить звание ветеран труда и как это повлияет на пенсию - вопрос учительницы из Башкортостана

• г. Бураево

Я работаю учительницей и получаю пенсию по выслуге лет. Я хочу спросить про "ветеран труда": кому дается это звание, за какие заслуги и когда с добавкой к пенсии?

Спасибо. С уважением Альфия Кадимовна из Башкортостана.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Альфия г.Бураево !

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2016г

Когда уйдете на пенсию по старости, сходите в соц.защиту и там все расскажут про ветерана труда. Нужен стаж работы не менее 35 лет и награды федерального значения

Звание «Ветеран труда» в Республике Башкортостан присваивается лицам:

а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» принимается управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан.

3. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в управление (отдел) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан по месту жительства (постоянной регистрации) заявление, фотографию размером 3 x 4 см и документы, подтверждающие в установленном порядке основания для его присвоения:

а) лица, указанные в подпункте 1а, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами или медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации (удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации), либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации (удостоверение к нагрудному и почетному знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почетному и заслуженному званиям, почетная грамота);

б) лица, указанные в подпункте 1б, представляют документы, подтверждающие:

начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем (до 18 лет) возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки или справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

в) лица, указанные в подпункте 1в, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами, медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), знаком отличия Республики Башкортостан «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан» (удостоверение к знаку) или Почетной грамотой Республики Башкортостан либо присвоение почетных званий Республики Башкортостан (удостоверение к почетному званию);

трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

К указанным в подпункте 1в наградам относятся государственные награды Башкирской АССР, Республики Башкортостан, а именно: ордена, медали, почетные грамоты либо почетные звания Башкирской АССР, Башкирской ССР или Республики Башкортостан, учрежденные Президиумом Верховного Совета Башкирской АССР или Государственным Собранием — Курултаем — Республики Башкортостан, награждение и присвоение которых осуществлялось Указами Президиума Верховного Совета Башкирской АССР, Башкирской ССР, Республики Башкортостан или Президента Республики Башкортостан.

4. При обращении с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» гражданином предъявляется паспорт.

5. Трудовой стаж определяется в соответствии с правилами подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

6. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении указанного звания принимается управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Уведомление об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется заявителю по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

Основанием для отказа заявителю в присвоении звания «Ветеран труда» является несоответствие представленных документов документам, перечисленным в пункте 3 данного Положения.

7. Лицам, имеющим право на присвоение звания «Ветеран труда» по нескольким основаниям, предусмотренным в подпунктах 1а, 1б, и 1в, присваивается звание «Ветеран труда» и выдается соответствующее удостоверение по одному из указанных оснований.

8. Заявления и копии документов, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда», хранятся как документы строгой отчетности.

9. Заполнение, выдача и учет удостоверений «Ветеран труда» осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года № 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом „О ветеранах“».