Как избежать звонков коллекторов на новую работу и возможность списания долга с зарплатной карты?

• г. Самара

2 года назад брала 2 займа по 5 тысяч рублей, так и не выплатила. Одна контора подала в суд и выиграла платеж и ил на 13000 (к суд. приставам ходила и договорилась об оплате в течении 3 месяцев), от других коллекторов звонки и угрозы были год назад. Сейчас снова начали названивать и требовать 50000 р. Неделю назад устроилась на новую работу официально и зп на карту (ранее официально не работала). Вопрос: всегда Ли коллекторы узнают и звонят на новую работу? Как этого избежать, очень переживаю, оплатит готова но позже. И могут ли списать деньги с зп карты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Коллекторы не могут.

Подайте заявление в полицию о незаконной деятельности коллекторов и вымогательстве

с зп не спишут, так как не было суда. Звонить не запрещено.

Здравствуйте, Ольга!

НЕ имеют право коллекторы звонить Вашему работодателю! Жалуйтесь на их действия в прокуратуру Самарской области.

Сами коллекторы списать деньги с карты не могут! Этим полномочием наделен только пристав в порядке, предусмотренном ФЗ "Об исполнительном производстве".