Несколько лет назад мой муж взял кредиты в двух банках и не смог их выплатить - как осуществляется взыскание и можно ли продать долг коллекторам?

• г. Кемерово

Несколько лет тому назад мой муж брал кредиты в двух банках и не смогли их выплатить. В 2016 году были суды и с одним банком мы договорились о платеже самостоятельно, а второй банк (в котором два кредита) подал ИЛ приставу, где завели ИП. С 2016 года с мужа с зарплаты удерживают некоторую сумму в счет долга, так же были наложены аресты на регистрационные действия на авто (первым банком через суд (арест от суда длится и по сей день), а вторым банком арест от пристава). В данный момент у нас родился третий ребенок и мы состоим в соцзащите как малообеспеченная многодетная семья. Недавно пристав заявил что второй банк требует изъять авто на реализацию, а также выяснилось что второй банк недавно продал один долг коллекторам. Вопрос: может ли пристав осуществить изъятие авто, если у мужа до сих пор деньги с зарплаты переводят в счет погашения долга? Имеет ли право банк продать долг коллекторам после суда? Как нам вообще лучше быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пристав вправе рассмотреть заявление взыскателя об аресте авто и направлении его на реализацию в счёт погашения задолженности и вынести соответствующее Постановление. Авто могут продать, т.к♣долги по ИП большие и вообще все ИП возбуждённые приставами в отношении должника д.б. объединены в сводное ИП. При поступлении денег от реализации имущества или из ЗП на счёт пристава он распределяет поступившие деньги по всем ИП, соблюдая очерёдность. Выносится Постановление соответствующее.

После суда взыскатель вправе продать долг 3-м лицам (физикам, юрлицам), но обязан известить об этом должника. Новый взыскатель через суд должен сменить взыскателя, должника извещают о судебном заседании. Пока не будет смена взыскателя пристав будет взыскивать и перечислять деньги в пользу старого взыскателя.

Из ЗП пристав вправе удерживать не более 50% и чтобы оставлять деньги в семье вы должны подать на алименты на детей. Если все 3 от вашего мужа, то сам бог велел это сделать. Подаёте мировому судье заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов на детей в размере 1/2 от всех доходов (ст.83 СК РФ). Пристав после возбуждения ИП направит работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП алиментщика для удержания алиментов в размере 1/2 и всё, банки в пролёте, т.к. алименты взыскиваются в первую очередь, а из ЗП нельзя удерживать более 50%.

А если вы ещё подадите исковое заявление на алименты на своё содержание в ТДС до исполнения ребёнком 3-х лет, то вообще до 70% могут удерживать из ЗП (алименты + задолженность по ним).

Однако в таком случае пристав может выставить авто на торги.

Но есть лазейка - авто наверняка приобреталось в браке и у вас по умолчанию в нём 1/2. Пристав сам не будет обращаться в суд на раздел совместно нажитого имущества, а банк наверное и не знает об этом, но пристав может ему указать на это и после раздела совместно нажитого имущества через суд взыскатель вправе обратить взыскание на долю должника для погашения долга. Процесс долгий и он практически отпадает.