Завершение гражданского дела при отсутствии истца - как заставить его явиться в суд?
₽ VIP

• г. Балашиха

Уважаемые адвокаты! Идет гражданское дело, заведомо проигрышное. Истец не получает умышленно повестку и не приходит в суд. Дело откладывается. Как долго это может продолжаться и как заставить его прийти в суд.

Ответы на вопрос (3):

если истец не является в суд, заявляйте ходатайство об оставлении дела без рассмотрения

Здравствуйте Милена.

При соблюдении правил отправке и вручения повестки-извещения и при наличии у суда информации о причинах отсутствия истца в суде, суд, после 2-3 извещений имеет право рассмотреть дело по тем основаниям и доводам, которые указаны в истцом в исковом заявлении и вынести по нему соответствующее решение.

В корне не согласен с ответом Васильева Н.А. Налицо злоупотребление истцом своими правами. Вы вправе заявить ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения. Суд удовлетворит данное ходатайство.