Сосед без разрешения суда перенес забор - две пожилые женщины страдают от морального ущерба и полиция не помогает. Возможно ли подать в суд?

• г. Воронеж

Сосед перенес забор без решения суда, только потому что мы две пожилые женщины, а он здоровый мужик. Вызывали полицию, они сказали что ничем помочь не можем. При это сосед морольно унижал, у нас очень сильно пошатнулось состояние здоровья. Можно подать в суд за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (7):

Имеете полное право.

Здравствуйте, сначала вы должны будете доказать факт его противоправных дейтсвий. Пишите жалобу в полицию по поводу оскорблений.

В данном случае моральный вред доказать нужно

Можно. Нужно доказать. что вам причинены физические и нравственные страдания

Напишите соседу письменную претензию об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом и демонтаже незаконного строения, а при отказе подавайте исковое заявление в суд, в котором просите взыскать в том числе и сумму морального вреда, подтверждаемого медицинскими документами.

Вряд ли Вы сможете взыскать с него компенсацию морального вреда, хотя право на обращение в суд у Вас есть.

ст3 и 131-132 ГПК РФ-иск в суд подавайте на основании ст150-152 ГК РФ