Если второй участник не явится, правда ли, что дело не будет закрыто?

• г. Санкт-Петербург

Я попала в ДТП. Второй участник - фура. На сегодня назначен разбор ДТП. Если второй участник не явится, правда ли, что дело не будет закрыто? Обязательно ли присутствие обоих участников одновременно? Ведь в извещении указано просто время с 15 до 18.00.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Александра, добрый день!

Одновременное присутствие обоих участников ДТП не обязательно. Но практика вызова участников ДТП на одно и тоже время существует, видимо для "удобства" сотрудникам ГИБДД. Обратите внимание на следующее - с чем у Вас произошло столкновение с полуприцепом или самим тягачом. Они могут быть застрахованы в разных страховых компаниях, иметь разных собственников.

Александра, обязательно или нет, решает инспектор.Возможно и в отсутствии второго участника, он сможет вынести постновление. Думаю, так и произойдет. Во всяком случае, срок рассмотерния адм. дел - не более 2-х месяцев (если нет оснований для продления сроков).

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПБ).