Как оформить машину на учет, имея генеральную доверенность от умершего бывшего мужа?

• г. Воронеж

У меня ген. доверенность на машину, от бывшего мужа (Мы были в разводе) он год назад умер. Хочу машину поставить на учет, что делать?

Ответы на вопрос (4):

По этой доверенности поставить на учет не сможете. Т.к. она прекратилась в связи со смертью. Права на эту машину имеют только наследники. Поэтому вопрос нужно решать с ними.

Любая доверенность со смертью доверителя прекращает свое действие. Возможно вступление в наследство детьми или иными родственниками. Если есть договор купли-продажи, то можно регистрировать.

Поскольку муж умер то в соответствии с действующим гражданским кодексом РФ доверенность утратила силу и на учёт авто Вы поставить не сможете. Смогут поставить на учёт наследники после принятия наследства

Получить у нотариуса свидетельство на наследство и обратиться с пакетом документов (ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства) в органы ГИБДД для перерегистрации на Вас транспортного средства. Так как доверенность утратила силу со смертью доверителя.