Одиночка хочет, чтобы ее муж усыновил сына - что делать, если она указала умершего отца в свидетельстве о рождении и каковы последствия?

• г. Усть-Каменогорск

Я мать одиночка. Мой муж хочет усыновить моего сына. Но в свидетельстве о рождении я в графе отец написала своего отца, то есть записала на своего папу. Но отец уже умер давно что теперь делать какие документы нужны и долго ли будет длиться процес.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд заявление об усыновлении. Привлекайте опеку в качестве заинтересованного лица. Описывайте и доказывайте все значимые обстоятельства. Процесс будет тем короче, чем лучше и полнее вы подготовитесь к нему.

Добрый день,

В данном случае у Вас указано скорее всего, что "со слов матери". И это не повлияет на усыновление. Обращайтесь в орган опеки и они Вам скажут, какие нужны документы. Но учитывайте, что процесс в целом длительный - на несколько месяцев может затянуться.

Нужно подавать в суд заявление установление привлекаете органы опеки попечительства в качестве заинтересованного лица описываете доказывать все значимые обстоятельства процесса будет