Необходимые документы для вступления в наследство после уничтожения документов на дом и землю, купленных в 1988 году

• г. Москва

Документы сгорели на дом и землю, купленных в 1988 году. Есть копия дкп и выписка их похозяйственной книги на землю из администрации. Какие ещё документы нужны нотариусу для вступления в наследство или их этих документов достаточно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Какая именно копия? Копия договора должна быть заверена нотариально. В оригинале должна стоять печать БТИ. Кроме того, нужна справка о принадлежности объекта недвижимости с БТИ. Также кадастровый паспорт на дом нужен.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи (третий экзепляр) скорее всего есть в органах технической инвентаризации. Попробуйте получитть там надлежащим образом заверенную копию. Можно там же взять справку о принадлежности на данные объекты недвижимости. И к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Для вступления в наследство нужно свидетельство о смерти того, после кого вступаете и паспорт Ваш. Далее документы на недвижимость, родственные отношения и т.д., список предоставит нотариус, если какие то документы, Вы сами получить не можете нотариус сделает это за Вас ввиде запросов.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите выписку из ЕГРН по данному объекту недвижимости. Документы: паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. Кроме того, будут нужны следующие документы для оформления наследства: тот, который подтвердит родственные отношения между умершим и его потенциальным наследником (свидетельство о рождении, усыновлении, о браке и проч.); справка о последнем месте жительства умершего, содержащая информацию о тех гражданах, которые проживали вместе с ним на момент его смерти; завещание, если оно было сделано; документы, подтверждающие права умершего на принадлежащие ему объекты недвижимости (например, договор купли-продажи квартиры); кадастровые паспорта объектов недвижимости; заключение об оценке стоимости имущества наследодателя на момент его смерти. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Представьте нотариусу те документы, которые имеются. Если он откажет во включении имущества в наследственную массу - это возможно сделать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Документы на дом и на землю, купленных в 1988, сгорели вместе с домом. Кадастровые номера не известны, по адресу в кадастровом паспорте нет сведений. Есть архивная копия дкп и выписка из похозяйственной книги на зу, достаточно ли этих документов нотариусу, чтобы выписать свидетельство о праве на наследство хотя бы на землю?

Для получения документа права собственности на дом по наследству для натариуса нужна выписка из похозяйственной книги, какие нужны для этого документы?

Какие правоустанавливающие документы требуются для получения выписки из домовой книги? Выписка нужна для нотариуса по поводу вступления в насоелство.

Для вступления в наследство необходима выписка их Похозяйственной книги на участок в СНТ (свидетельство о праве собственности на землю от 25.02.93 г.). Обратилась с запросом в Администрацию за выпиской, получила ответ-похозяйственных книг СНТ за период 1992-2018 гг.в администрации нет. Куда обращаться?

Пытаемся оформить наследство, наследственное дело открыли, необходимо оформить на наследника дом и земельный участок, на землю есть свидетельство о праве собственности (на умершую), на дом документов нет. Нотариус просит выписку из похозяйственной книги, администрация поселения отказывает в выдачи выписки. Подскажите как поступить?

Наследодатель недвижимого имущества не зарегистрировал право собственности (земля и дом) в регистрационной палате. Фактически наследодатель владел данным имуществом с 1974 года, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги. Наследодатель умер в 2008 году. Наследник собрал все необходимые документы. Достаточно ли нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство выписки из похозяйственной книги как правоустанавливающий документ, так как права на недвижимое имущество у наследодателя возникли до вступления в силу Федерального Закона о регистрации (до 31 января 1998 г.), согласно статье 6 пункта 1 Признание ранее возникших прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как добиться от администрации выписки из похозяйственной книги, если эти книги имеются только в архиве. Хотя в порядке ведения книг написано что хранение в органах самоуправления 75 лет, а уже после идет сдача в архив. В архиве имеются книги как раз с нашими данными на 1988,1989,1990. А далее их видимо больше никто и не вёл. Получили архивные копии листов. Но администрация отказывает в выдаче выписки по этим копиям. Замкнутый круг. Выписка из похозяйственной является основанием для регистрации права собственности на участок.

Вопрос в следующем, как оспорить выписку из похозяйственной книги и отменить регистрацию на зем. участок. Выписка выдана в 2006 году о записи сделанной в 1965 году, при этом в 1999 году сама книга сгорела при пожаре, и данные в выданной выписке не соответствуют инвентаризации земель 1998 года.

Помогите советом, пожалуйста.

Дочь вступает в наследство после смерти отца. Дом и земельный участок. На землю нет вообще ни одного документа, отец при жизни не взял в местной Администрации выписку из похозяйственной книги, сейчас соответственно ее не дадут.

На земельном участке был выстроен дом, на основании Постановления администрации получено Регистрационное свидетельство БТИ от 1998 года.

Какие документы на землю нести нотариусу для вступления в наследство? Нотариус просит Отчет о стоимости земельного участка с расположенным на нем домом на день смерти. Есть ли в нем смысл, ведь у нас нет правоустанавливающих документов на землю? Можно было бы получить справку о кадастровой стоимости на день смерти, но опять же на кадастровом учете земля не стоит, и сейчас уже мы ее на учет не поставим.

Может быть вступать в наследство только на дом, и выкупать у Администрации этот земельный участок?

Помогите разобраться, пожалуйста!

Спасибо. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение