Необходимые документы для вступления в наследство после уничтожения документов на дом и землю, купленных в 1988 году

• г. Москва

Документы сгорели на дом и землю, купленных в 1988 году. Есть копия дкп и выписка их похозяйственной книги на землю из администрации. Какие ещё документы нужны нотариусу для вступления в наследство или их этих документов достаточно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Какая именно копия? Копия договора должна быть заверена нотариально. В оригинале должна стоять печать БТИ. Кроме того, нужна справка о принадлежности объекта недвижимости с БТИ. Также кадастровый паспорт на дом нужен.

Договор купли-продажи (третий экзепляр) скорее всего есть в органах технической инвентаризации. Попробуйте получитть там надлежащим образом заверенную копию. Можно там же взять справку о принадлежности на данные объекты недвижимости. И к нотариусу

Для вступления в наследство нужно свидетельство о смерти того, после кого вступаете и паспорт Ваш. Далее документы на недвижимость, родственные отношения и т.д., список предоставит нотариус, если какие то документы, Вы сами получить не можете нотариус сделает это за Вас ввиде запросов.

Возьмите выписку из ЕГРН по данному объекту недвижимости. Документы: паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. Кроме того, будут нужны следующие документы для оформления наследства: тот, который подтвердит родственные отношения между умершим и его потенциальным наследником (свидетельство о рождении, усыновлении, о браке и проч.); справка о последнем месте жительства умершего, содержащая информацию о тех гражданах, которые проживали вместе с ним на момент его смерти; завещание, если оно было сделано; документы, подтверждающие права умершего на принадлежащие ему объекты недвижимости (например, договор купли-продажи квартиры); кадастровые паспорта объектов недвижимости; заключение об оценке стоимости имущества наследодателя на момент его смерти. Всего наилучшего.

Добрый день.

Представьте нотариусу те документы, которые имеются. Если он откажет во включении имущества в наследственную массу - это возможно сделать в судебном порядке.